ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 марта 2024 г. N 307-ЭС24-5930
Дело N А56-116976/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Компания по снабжению и комплектации" (далее - заявитель, общество) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2023, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2024 по делу N А56-116976/2022,
установил:
последним обжалуемым судебным актом является постановление арбитражного суда округа от 17.01.2024.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу.
Жалоба направлена в Верховный Суд Российской Федерации обществом посредством сервиса электронной подачи документов "Мой арбитр" 19.03.2024, с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 291.2 АПК РФ для обращения в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с жалобой в порядке кассационного производства.
Одновременно с подачей жалобы общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В обоснование заявленного ходатайства общество ссылается на то, что постановление арбитражного суда округа опубликовано 18.01.2024, срок на обжалование начинает течь с указанной даты. Кроме того, 18.01.2024 посредством сервиса электронной подачи документов "Мой арбитр" заявитель ранее обращался в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, однако данная жалоба была отклонена по причине "Количество файлов не соответствует количеству подаваемых в суд документов. Отсутствует квитанция об уплате государственной пошлины". Общество полагает, что из-за технической ошибки системы (отклонение кассационной жалобы в связи с неприложением документа об уплате государственной пошлины, что, по его мнению, не является основанием для отклонения поданного заявления согласно процессуальному законодательству на этапе подачи документов), заявителем был пропущен срок подачи жалобы на 1 день.
Согласно части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В силу части 2 статьи 117, части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, если причины его пропуска признаны уважительными.
Приведенные в заявлении доводы не указывают на наличие уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы, отсутствие у общества реальной возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.
Как следует из сведений, размещенных в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" на сайте в сети Интернет kad.arbitr.ru, изготовленное в полном объеме постановление суда округа опубликовано 18.01.2024.
Согласно пункту 4.2 Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, утвержденного постановлением Президиума Верховного суда Российской Федерации от 27.09.2017, тексты судебных актов, принятых арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством размещаются в сети Интернет не позднее следующего дня после дня их принятия.
Арбитражным судом Северо-Западного округа соблюден срок опубликования принятого им постановления, при этом положения части 1 статьи 291.2 АПК РФ связывают начало течения двухмесячного срока на обжалование судебных актов в Верховный Суд Российской Федерации с датой вступления в законную силу последнего из них.
Обжалуемое постановление суда округа вступило в законную силу в день изготовления его в полном объеме, то есть 17.01.2024.
Кроме того из текста постановления суда кассационной инстанции от 17.01.2024 следует, что суд округа принимал оспариваемое постановление по результатам рассмотрения кассационной жалобы общества. Заявитель имел возможность ознакомиться с текстом судебного акта и своевременно обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерацией с кассационной жалобой в пределах установленного процессуальным законом срока.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы не имеется.
По правилам пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока является основанием для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьей 117, частями 1, 2 статьи 291.2, статьей 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Компания по снабжению и комплектации" в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Компания по снабжению и комплектации" кассационную жалобу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2023, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2024 по делу N А56-116976/2022.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО
