ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 марта 2024 г. N 310-ЭС23-12543(2)
Дело N А62-697/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Лысовой Надежды Григорьевны на определение Арбитражного суда Смоленской области от 14.07.2023, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2023 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.12.2023, принятые в деле N А62-697/2021 о несостоятельности (банкротстве) Володина Максима Александровича (должника) по заявлениям финансового управляющего о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля от 09.03.2019, заключенного между должником и Жудро Виктором Леонидовичем, применении последствий недействительности сделки,
установил:
определением Арбитражного суда Смоленской области от 14.07.2023, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2023 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 14.12.2023, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Лысова Н.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на ненадлежащую оценку обстоятельств совершения сделки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды в результате исследования обстоятельств совершения договора установили его реальный характер, исключающий недействительность сделки как в силу статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", так и статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обстоятельства доказывания и оценки доказательств, на которых основаны доводы жалобы, разрешены судами согласно компетенции и не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать финансовому управляющему Лысовой Надежде Григорьевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
