КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 сентября 2021 г. N 1895-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ГРАЖДАН ЛАЗАРЕВА
ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА И ЛАЗАРЕВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ
НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЯМИ 35, 36, 38
И 39 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию граждан Е.Ю. Лазарева и Н.В. Лазаревой вопрос о возможности принятия их жалоб к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Граждане Е.Ю. Лазарев и Н.В. Лазарева оспаривают конституционность статей 35 "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов", 36 "Имущество каждого из супругов", 38 "Раздел общего имущества супругов" и 39 "Определение долей при разделе общего имущества супругов" Семейного кодекса Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, среди прочего, по требованию гражданина Л. - бывшего супруга Н.В. Лазаревой признаны недействительными договор купли-продажи, в соответствии с которым гражданка Б. приобрела жилое помещение у Н.В. Лазаревой, и заключенный впоследствии договор дарения, согласно которому Б. подарила это жилое помещение Е.Ю. Лазареву - сыну Н.В. Лазаревой, не достигшему к моменту заключения договора совершеннолетия. Доли в праве собственности на это жилое помещение при разделе общего имущества супругов определены за Н.В. Лазаревой и ее бывшим супругом. Кассационная жалоба на судебные постановления по этому делу возвращена Н.В. Лазаревой без рассмотрения по существу 15 июня 2021 года.
По мнению заявителей, оспариваемые нормы противоречат статьям 35, 38 и 40 Конституции Российской Федерации, поскольку при разделе общего имущества супругов они позволяют признать по иску одного из родителей недействительным договор дарения жилого помещения несовершеннолетнему ребенку.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данных жалоб к рассмотрению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, в частности, если она подана в срок не позднее одного года после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты. При этом в случае подачи заявителем, получившим уведомление Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации о несоответствии его обращения требованиям данного Федерального конституционного закона, в Конституционный Суд Российской Федерации обращения с устраненными недостатками в течение четырех месяцев после отправления ему такого уведомления обращение заявителя для целей исчисления срока, указанного в статье 97 данного Федерального конституционного закона, считается поданным в день подачи первичного обращения (часть третья статьи 40 данного Федерального конституционного закона).
Как следует из представленных материалов, жалобы - в том числе с учетом даты подачи первичного обращения и с учетом того, что кассационная жалоба Н.В. Лазаревой возвращена без рассмотрения по существу, - направлены по истечении названного срока.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалоб граждан Лазарева Евгения Юрьевича и Лазаревой Натальи Владимировны, поскольку они не отвечают требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данным жалобам окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН