КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 ноября 2021 г. N 2525-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ТАРАСОВА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ
ПРАВ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ
ФОНДАХ" И СТАТЬЕЙ 28 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Ю.П. Тарасова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин Ю.П. Тарасов, которому отказано в удовлетворении исковых требований об установлении размера уплаченных в негосударственный пенсионный фонд денежных средств и об их взыскании в пятидесятикратном размере, оспаривает конституционность Федерального закона от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", который, по его мнению, не соответствует статьям 19, 35 и 39 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, заявитель просит признать статью 28 ГПК Российской Федерации не соответствующей статьям 46 и 47 Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Определением от 30 января 2020 года N 81-О Конституционный Суд Российской Федерации отказал в принятии к рассмотрению жалобы Ю.П. Тарасова на нарушение его конституционных прав Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" и статьей 28 ГПК Российской Федерации, поскольку она не отвечала требованиям допустимости. При этом Конституционный Суд Российской Федерации исходил из того, что указанная жалоба в нарушение требований статьи 37 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" не содержала конкретных оснований к ее рассмотрению, позицию заявителя по поставленному им вопросу и ее правового обоснования с указанием, в чем именно усматривается неконституционность оспариваемых нормативных положений. Настоящая жалоба, к которой приложены иные судебные постановления, воспроизводит ранее поданное обращение заявителя и не дает оснований для другого вывода по вопросу о ее допустимости.
Доводы, приведенные в жалобе Ю.П. Тарасова, свидетельствуют о том, что он фактически просит оценить правомерность действий негосударственного пенсионного фонда, что не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тарасова Юрия Петровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН