КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 декабря 2023 г. N 3551-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
МЯГКОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 79 ФЕДЕРАЛЬНОГО
КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА "О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Т.А. Мягковой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка Т.А. Мягкова, которой Конституционный Суд Российской Федерации ранее неоднократно отказывал в принятии ее жалоб к рассмотрению (определения от 30 ноября 2021 года N 2572-О, от 27 января 2022 года N 181-О, от 28 июня 2022 года N 1680-О, от 21 ноября 2022 года N 3201-О и др.), оспаривает конституционность части первой статьи 79 "Юридическая сила решения" Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".
В своей очередной жалобе Т.А. Мягкова, указывая на имеющуюся, как она утверждает, неопределенность в вопросе о соответствии указанного законоположения статьям 1, 2, 17, 18, 46 (часть 1), 55 и 123 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации, просит подтвердить, что часть первая статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предполагает право заявителей потребовать проведения заседания Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу о принятии жалобы к рассмотрению с их участием.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно подчеркивал, что содержащееся в части первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" положение об окончательном характере и невозможности обжалования решений Конституционного Суда Российской Федерации обусловлено вытекающим непосредственно из Конституции Российской Федерации статусом этого суда как единственного юрисдикционного органа, уполномоченного осуществлять конституционное судопроизводство по делам, отнесенным к его компетенции статьей 125 Конституции Российской Федерации (определения от 30 июня 2020 года N 1633-О, от 26 февраля 2021 года N 201-О, от 28 сентября 2021 года N 1706-О и др.).
Данное законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявительницы в указанном в ее жалобе аспекте с учетом того, что, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, разрешение вопроса о соответствии обращений требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" осуществляется в процедуре предварительного рассмотрения обращений, которая не предполагает обязательного приглашения сторон, их участия в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку позиция заявителя изложена в его обращении (определения от 23 мая 2006 года N 179-О, от 27 мая 2021 года N 1115-О и др.).
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мягковой Татьяны Александровны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН