ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 октября 2023 г. N 305-ЭС19-20767(5,6)
Дело N А40-107704/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационные жалобы Сучковой (Платицыной) Ольги Валентиновны и Мартыновой Натальи Игоревны на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.11.2022, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2022 и Арбитражного суда Московского округа от 13.06.2023 по делу N А40-107704/2018 Арбитражного суда города Москвы о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Русский торговый банк" (далее - должник, банк),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" - обратился в суд с заявлением о привлечении Аврутина А.М., Иванова С.Л., Мартыновой Н.И., Муравленко Н.Л., Муравленко С.В., Платицыной О.В., Сапегиной Л.Е., Сафонова И.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.11.2022 заявление управляющего признано обоснованным в части привлечения Аврутина А.М., Мартыновой Н.И., Сучковой (Платицыной) О.В., Сапегиной Л.Е., Сафонова И.В. Производство по заявлению в этой части приостановлено до окончания формирования конкурсной массы и завершения расчетов с кредиторами. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2023 определение суда первой инстанции отменено в части отказа в привлечении к ответственности Иванова С.Л., Муравленко Н.Л., Муравленко С.В. В отмененной части требование управляющего признано обоснованным.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21.11.2022 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменено в части требований, предъявленных к Аврутину А.М., Иванову С.Л., Муравленко Н.Л., Муравленко С.В. В этой части спор направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, Сучкова Л.В. и Мартынова Н.И. просят отменить указанные судебные акты в части, касающейся привлечения их к ответственности.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, представленных документов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор в части требований, предъявленных к Мартыновой Н.И. (заместителю председателя правления банка) и Сучковой (Платицыной) О.В. (члену правления), суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из доказанности всей совокупности условий для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц ввиду нарушения банковского законодательства и внутренних положений банка при принятии решений в отношении ненадежных заемщиков, получивших заведомо невозвратные кредиты без ликвидного обеспечения.
Приведенные в жалобах доводы не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ