ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 января 2024 г. N 308-ЭС23-26500
Дело N А01-214/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" (далее - общество) на определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 16.06.2023, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2023 и Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.2023 по делу N А01-214/2018 о несостоятельности (банкротстве) муниципального унитарного предприятия "Комсервис" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника общество обратилось в суд с заявлением об установлении компенсации за передачу социально-значимого имущества в сумме 12 308 609 рублей 20 копеек и ее взыскании с администрации муниципального образования "Город Адыгейск" (далее - администрация).
Определением Арбитражного суда Республики Адыгея от 16.06.2023 заявление общества удовлетворено частично: с администрации в конкурсную массу должника взыскана компенсация в сумме 1 711 000 рублей. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлениями Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2023 и Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на судебные акты в части определения размера компенсации, в которой просит их отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, доводов кассационной жалобы заявителя и представленных им документов, не установлено.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций исходили фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о невозможности реализации спорного имущества в рамках дела о банкротстве, в связи с чем с администрации подлежит взысканию компенсация, размер которой установлен исходя из принципа справедливости, с учетом степени износа имущества, необходимых затрат на его последующее содержание.
Суд округа согласился с позицией судов.
Существенных нарушений норм права судами не допущено.
Возражения относительно размера удовлетворенных требований, касаются оценки фактических обстоятельства спора и не могут быть приняты во внимание на стадии кассационного рассмотрения.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ