ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 мая 2019 г. N 309-ЭС17-16981(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аркадиа-Ойл" (далее - кредитор) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 09.08.2018, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2018 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.01.2019 по делу N А76-16458/2016,
установил:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Прометей КС" (далее - должник) кредитор обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительными кредитных договоров от 29.08.2014 N 555кл/14, от 09.09.2015 N 389кл/15, заключенных между акционерным обществом Акционерный коммерческий банк "Новикомбанк" (далее - банк) и должником, и применении последствий недействительности сделок.
Определением суда первой инстанции от 09.08.2018, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 09.10.2018 и округа от 24.01.2019, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, кредитор просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в признании оспариваемых кредитных договоров недействительными, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учли разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и указали на отсутствие как недобросовестности банка при заключении сделок, так и доказательств наличия у должника признаков неплатежеспособности и цели причинения вреда должнику и его кредиторам. Судами принято во внимание, что должник после совершения оспариваемых сделок продолжал осуществление хозяйственной деятельности на протяжении полутора лет.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ