ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 2019 г. N 310-ЭС19-5846(1,2,3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационные жалобы обществ с ограниченной ответственностью "Пропети Инвест", "Гостиницы Сибири", "РЭКС Груп" на определение Арбитражного суда Белгородской области от 03.09.2018, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2018 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22.01.2019 по делу N А08-14596/2017,
установил:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Ковровый двор" (далее - должник) его конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании недействительными договора купли-продажи от 12.05.2017, заключенного между ООО "Ковровый двор" и ООО "СН Девелопмент", договоров, заключенных между ООО "СН Девелопмент" и ООО "РЭКС Групп", ООО "Гостиницы Сибири", ООО "Пропети Инвест" на основании которых ООО "РЭКС Груп", ООО "Гостиницы Сибири", ООО "Пропети Инвест" 09.04.2018 стали собственниками недвижимого имущества (нежилые помещения по адресу: г. Барнаул, пр-т Космонавтов, 8/2) с кадастровыми номерами: 22:63:010225:312, 22.63.010-25.315, 22:63:010225:316, 22:63:010225:313, 22:63:010225:314, и применении последствий недействительности сделок в виде возврата в собственность ООО "Ковровый двор" данного имущества.
Конкурсный управляющий ООО "Ковровый двор" Писаренко И.В. также обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста и запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю совершать регистрационные действия в отношении вышеуказанного имущества.
Определением суда первой инстанции от 03.09.2018, оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворено частично, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю запрещено совершать регистрационные действия в отношении вышеуказанного имущества. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители указывают на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Признавая необходимость принятия истребуемых обеспечительных мер, суд первой инстанции исходил из того, что в рамках дела о банкротстве должника его конкурсным управляющим оспорены вышеуказанные сделки по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 Закона о банкротстве, с приведением мотивированных доводов о том, что ответчиками предпринимаются действия, направленные на затруднение возврата спорного имущества в конкурсную массу. Исходя из этого суд пришел к выводу о наличии оснований полагать, что непринятие запрашиваемых мер может нарушить права кредиторов и лиц, участвующих в деле, затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу. Суд отметил, что истребуемая мера в виде запрета компетентному органу совершать регистрационные действия в отношении вышеуказанного имущества направлена на обеспечение баланса интересов заинтересованных лиц, связана с предметом заявленных требований, соразмерна им и обеспечивает фактическую реализацию цели данных мер.
Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали выводы суда первой инстанции, указав, что они соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, положениям статьи 90 АПК РФ, а также разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер".
Доводы жалоб о несогласии с выводами судов аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах, которым дана соответствующая правовая оценка.
Иное толкование заявителями положений закона не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.
Существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобах доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ