ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 сентября 2020 г. N 307-ЭС20-12708
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Успех" (Московская область, заявитель) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.06.2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.05.2020 по делу N А56-46806/2018 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по первоначальному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строй-Легион" (Санкт-Петербург, далее - общество "Строй-Легион") к обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания Успех" (далее - общество "СК Успех") о взыскании 423 371 рубля 96 копеек неотработанного аванса по договору субподряда от 29.12.2016 N СЛ/16-10, 255 200 рублей договорной неустойки за период с 30.06.2017 по 23.10.2017, а также 70 356 рублей 15 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 24.10.2017 по 05.04.2018 (с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
по встречному исковому заявлению общества "СК Успех" к обществу "Строй-Легион" о взыскании 4 205 625 рублей 02 копеек стоимости работ, выполненных при исполнении договора от 29.12.2016 N СЛ/16-10, а именно:
2 232 319 рублей стоимости работ по устройству опор N 0 и N 3 и
1 973 306 рублей стоимости работ по устройству промежуточных опор N 1 и N 2,
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.06.2019 в удовлетворении исковых требований общества "Строй-Легион" отказано. Встречный иск удовлетворен частично. С общества "Строй-Легион" в пользу общества "СК "Успех" взыскано 2 205 625 рублей задолженности. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.05.2020, решение суда первой инстанции отменено. В удовлетворении первоначального иска отказано. Встречный иск удовлетворен частично. С общества "Строй-Легион" в пользу общества "СК "Успех" взыскано 232 319 рублей задолженности. В удовлетворении остальной части встречных исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить все обжалуемые судебные акты, ссылаясь на допущенные судами при рассмотрении указанного дела существенные нарушения норм материального права и норм процессуального права. Полагает, что и первоначальный и встречный иск подлежали удовлетворению в полном объеме.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив по доводам кассационной жалобы принятые по делу судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из обжалуемых судебных актов, 29.12.2016 обществом "Строй-Легион" (подрядчик) и обществом "СК "Успех" (субподрядчик) заключен договор субподряда N СЛ/16-10 на выполнение работ на объекте Железнодорожный путепровод для проезда сельскохозяйственной техники на ПК 467+70.
Обращение в арбитражный суд с первоначальными и встречными исковыми требованиями мотивировано ненадлежащим исполнением другой стороной своих обязательств по договору.
Повторно рассматривая спор, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Кодекса, установил, что у подрядчика возникла обязанность по оплате работ, выполненных субподрядчиком, в части устройства опор N 0 и N 3 на сумму 2 232 319 рублей. В части работ по устройству промежуточных опор N 1 и N 2 данный суд признал, что они не подлежат оплате, поскольку результат работ не был достигнут.
Учитывая, что подрядчик рассчитал размер неотработанного аванса исходя из разницы между суммой аванса и стоимостью работ по устройству опор N 0 и N 3 с учетом понижающих коэффициентов, однако оснований для их применения в таком расчете не имелось, апелляционный суд пришел к выводу, что неосновательного обогащения на стороне субподрядчика не возникло, не подлежат взысканию неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные от суммы аванса, в удовлетворении первоначальных исковых требований следует отказать.
Встречные исковые требования удовлетворены частично, исходя из разницы стоимости работ, подлежащих оплате и полученного аванса.
Довод кассационной жалобы о том, что суд первой инстанции не объединил в одно производство дела N 56-56803/2019 и N А56-46806/2018 при наличии по указанным делам одного и того же основания, а также субъектного состава споров, не может быть принят во внимание, так как положения статьи 130 Кодекса носят диспозитивный характер.
Утверждение о том, что суд апелляционной инстанции превысил пределы рассмотрения дела, не может быть признано состоятельным, поскольку в соответствии со статьей 268 Кодекса в полномочия суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела. При проверке обоснованности требований о взыскании задолженности по оплате выполненных работ подлежат проверке доказательства возникновения задолженности.
Доводы заявителя сводятся к несогласию с выводами судов об отсутствии оснований для оплаты работ в полном объеме относятся к доказательственной стороне спора, исследование и оценка которой находятся в компетенции судов первой и апелляционной инстанций.
Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену обжалуемых судебных актов, судами не допущено.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы не составляют оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Кодекса, по которым кассационная жалоба может быть передана на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Успех" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗОЛОТОВА