ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 декабря 2023 г. N 305-ЭС23-23781
Дело N А41-33702/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего Домино Ивана Николаевича на решение Арбитражного суда Московской области от 15.05.2023, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.09.2023 по делу N А41-33702/2021 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "АСТ-Строй" (далее - должник),
установил:
решением арбитражного суда первой инстанции от 28.04.2022 заявление Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Мытищи Московской области в отношении должника введена процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника; конкурсным управляющим утвержден Домино И.Н.
Конкурсный управляющий обратился с ходатайством о прекращении упрощенного процедуры, примененной в деле о банкротстве отсутствующего должника, и о переходе к общей процедуре конкурсного производства.
Определением суда первой инстанции от 15.05.2023, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 19.07.2023 и округа 25.09.2023, в удовлетворении ходатайства отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статьи 228 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и исходили из отсутствия оснований для прекращения упрощенной процедуры, примененной в отношении должника, и переходе к процедуре конкурсного производства, осуществляемой в соответствии с главой VII Закона о банкротстве.
Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов, их выводы не опровергают, не подтверждают наличие существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.А.БУКИНА