ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 декабря 2021 г. N 306-ЭС21-22738
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Поповой Антонины Алексеевны (г. Волгоград) на определение Арбитражного суда Астраханской области от 09.04.2021, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2021 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.08.2021, принятые в деле N А06-5131/2019 о несостоятельности (банкротстве) гражданина Бердышева Игоря Эдуардовича (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительными договоров купли-продажи нежилого помещения от 19.05.2017, заключенного между должником и Измайловой Натальей Викторовной, применении последствий недействительности сделки,
установила:
определением Арбитражного суда Астраханской области от 09.04.2021, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2021 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 19.08.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Попова А.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на ненадлежащую оценку обстоятельств спора и представленных доказательств, подтверждающих недействительность договора.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды исследовали обстоятельства заключения договора и признали их не создающими условия для недействительности сделки в силу пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статей 10, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обстоятельства доказывания и оценки доказательств, на которых основаны доводы жалобы о периоде возникновения неплатежеспособности должника, отчуждении имущества по заниженной цене, взаимосвязанности должника с покупателем, разрешены судами и не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать финансовому управляющему Поповой Антонине Алексеевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА