ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 мая 2019 г. N 304-ЭС19-5408
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Транспортная Логистическая Компания" (ответчик, п. Солнечный, Тюменская область, далее - общество) на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.04.2018 по делу N А75-1677/2018, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2019 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Федива Игоря Ивановича (г. Сургут, далее - предприниматель) к обществу о взыскании 267 111 рублей 25 копеек задолженности, 74 321 рубля 26 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.04.2018, принятым в порядке упрощенного производства и оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2018 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2019, взыскано 267 111 рублей 25 копеек задолженности.
В кассационной жалобе общество просит отменить названные судебные акты в удовлетворенной части иска как незаконные в связи с пропуском срока исковой давности и неисполнением предпринимателем обязательств.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Заявление общества о применении исковой давности рассмотрено судом первой инстанции и ее срок признан пропущенным в отношении процентов. В отношении задолженности суд признал подписание обществом акта сверки обстоятельством, прерывающим течение срока исковой давности, в соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса Российской Федерации, ее судебным толкованием и практикой применения.
Возражения общества рассмотрены и учтены судом первой инстанции и с учетом попадания дела под упрощенный порядок рассмотрения не требовали применения общеискового порядка.
Довод общества о неисполнении предпринимателем договора от 25.12.2013 N 109/12-2013 опровергается исследованными судами двусторонними товарными накладными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Транспортная Логистическая Компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА