ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 сентября 2020 г. N 305-ЭС20-17171
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Сталагмит-ТМ" (далее - общество) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2019 по делу N А40-95084/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2020 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 03.07.2020 по тому же делу,
установил:
общество 11.09.2020 посредством электронной связи направило в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу и одновременно заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Рассмотрев заявленное ходатайство, судья не находит оснований для его удовлетворения, поскольку уважительных причин несоблюдения срока подачи жалобы не приведено.
Ссылка заявителя на позднее получение копий судебных актов, заверенных судом, такой причиной не является, поскольку срок на подачу кассационной жалобы исчисляется с даты изготовления судебного акта в полном объеме (пункт 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках"). Исчисление срока на подачу кассационной жалобы со дня получения заверенной надлежащим образом копии судебного акта процессуальным законодательством не предусмотрено.
С учетом участия представителя общества в судебных заседаниях при рассмотрении искового заявления, апелляционной и кассационной жалоб, а также своевременного размещения судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" в информационной системе "Картотека арбитражных дел" заявитель располагал информацией о результатах их рассмотрения и при намерении обжаловать принятые судебные акты имел реальную возможность обратиться в Верховный Суд в установленный законом срок.
В соответствии с частями 1 и 6 статьи 291.3 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с приложением необходимых документов, в том числе обжалуемых судебных актов в электронном виде. Для подачи жалобы в электронном виде не требуется получения заверенных копий обжалуемых судебных актов.
В отсутствие доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии объективных препятствий для своевременной подачи кассационной жалобы в порядке, установленном законодательством, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 117, 184, 291.2 АПК РФ, судья
определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Сталагмит-ТМ" о восстановлении пропущенного срока отказать, кассационную жалобу возвратить заявителю.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ