ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 января 2024 г. N 305-ЭС22-3356(3)
Дело N А40-65596/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Р.И.В. (кредитора) на определение Арбитражного суда города Москвы от 11.04.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.09.2023, принятые в деле N А40-65596/2018 о несостоятельности (банкротстве) Г.А.И. (должника) по заявлению кредитора о признании незаконными действий (бездействия) финансового управляющего Е.С.В. и отстранении его от исполнения обязанностей,
установил:
при новом рассмотрении заявления по вопросам включения в конкурсную массу имущества бывшей супруги должника и подачи заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам Арбитражный суд города Москвы определением от 11.04.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2023 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.09.2023, отклонил жалобу кредитора.
В кассационной жалобе Р.И.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на игнорирование пассивности управляющего.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены ил и изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Отличная от судебной оценка действий управляющего не создает оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Р.И.В. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА