ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 февраля 2024 г. N 304-ЭС23-29450
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Ощепкова В.А. на определение Арбитражного суда Тюменской области от 09.06.2023, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2023 и постановление Западно-Сибирского округа от 17.10.2023, принятые в деле N А70-1586/2022 о несостоятельности (банкротстве) Песецкого Александра Александровича (должника) по заявлению финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества гражданина,
установил:
определением Арбитражного суда Тюменской области от 09.06.2023 процедура реализации имущества в отношении Песецкого А.А. завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктами 4, 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Восьмой арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.08.2023 и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 17.10.2023 определение от 09.06.2023 оставили без изменения.
В кассационной жалобе Ощепков В.А. просит об отмене судебных актов, вынесенных без выяснения значимых обстоятельств.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований исходя из доводов жалобы не усматривается.
Доводы управляющего рассмотрены и признаны не препятствующими завершению процедуры банкротства должника с примененными последствиями.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать арбитражному управляющему Ощепкову В.А. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА