ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 сентября 2021 г. N 301-ЭС17-18357(9)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Ваньева Игоря Ивановича на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 09.02.2021, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.07.2021 по делу N А79-4759/2009,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Индустриально-строительный комбинат" (далее - должник) Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с ходатайством об отстранении Ваньева И.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
Определением суда первой инстанции от 09.02.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 27.04.2021 и округа от 12.07.2021, ходатайство удовлетворено, Ваньев И.И. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий Ваньев И.И. просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций оценили представленные по делу доказательства и, руководствуясь статьями 20.2, 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", установили наличие достаточных оснований для отстранения Ваньева И.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
Суды в том числе учли применение к упомянутому лицу наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения (решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 17.10.2020 по делу N А79-2463/2020).
С данными выводами судов впоследствии согласился суд округа.
Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к установлению иных обстоятельств делу, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ