ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 января 2024 г. N 302-ЭС23-27798
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МегаСтрой" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19.04.2023, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2023 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.10.2023 по делу N А19-26253/2022,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291.6, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Доводы жалобы о недоказанности ряда обстоятельств, которые суды сочли установленными, истечении гарантийного срока, необходимости проведения судебной экспертизы, несоразмерности взысканной суммы штрафа последствиям допущенных нарушений, как и выраженное в жалобе несогласие с выводами судов об обстоятельствах дела направлены на переоценку доказательств и установление на ее основе иных фактических обстоятельств дела, что не относится к полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "МегаСтрой" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО