ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 ноября 2021 г. N 310-ЭС21-22581
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу должника - Колесниченко Евгении Мартиросовны (Тульская область) на определение Арбитражного суда Тульской области от 03.02.2021 по делу N А68-11858/2019, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.10.2021 по тому же делу,
установил:
определением Арбитражного суда Тульской области от 03.02.2021 завершена процедура реструктуризации долгов гражданина по делу о несостоятельности (банкротстве) Колесниченко Евгении Мартиросовны; производство по ходатайству финансового управляющего Козюлина Юрия Сергеевича об освобождении должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении реструктуризации долгов, прекращено.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2021 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 01.10.2021 указанные судебные акты оставил без изменения.
Колесниченко Евгения Мартиросовна обратилась в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты в части прекращения производства по заявлению финансового управляющего, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Поскольку завершение процедуры реструктуризации долгов гражданина восстанавливает платежеспособность должника, суды не усмотрели оснований для рассмотрения по существу вопроса об освобождении должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, прекратив производство по соответствующему ходатайству, указав, что недостижение должником нужного результата банкротства в данном деле не ограничивает должника в праве на инициирование новой процедуры банкротства, в том числе с использованием механизма бесплатного внесудебного банкротства.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для изменения или отмены судебных актов или которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отказать Колесниченко Евгении Мартиросовне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА