ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 апреля 2019 г. N 305-ЭС19-4082
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие ЭнергоСвязьИнжиниринг" (истец, г. Санкт-Петербург, далее - предприятие) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 по делу N А40-149692/2018 Арбитражного суда города Москвы по иску предприятия к обществу с ограниченной ответственностью "Желдорэкспедиция" о взыскании убытков,
установил:
принятым в порядке упрощенного производства решением Арбитражного суда города Москвы от 07.09.2018 иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 решение от 07.09.2018 отменено, в удовлетворении иска отказано в связи с наличием условий для освобождения ответчика от возмещения убытков вследствие повреждения груза.
В кассационной жалобе предприятие просит о пересмотре постановления апелляционного суда как незаконного, ссылаясь на то, что принятие груза ответчиком к перевозке без замечаний налагает ответственность за повреждение груза.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Суд апелляционной инстанции установил неисполнение предприятием условий договора публичной оферты от 23.10.2007, которое исключает ответственность ответчика за несохранную перевозку.
Принятие груза к перевозке без замечаний относительно информации о свойствах груза не препятствует доказыванию им непричастности к повреждению груза применительно к пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие ЭнергоСвязьИнжиниринг" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА