ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 декабря 2023 г. N 306-ЭС23-29601
Дело N А12-4395/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., рассмотрев ходатайство Парамонова Алексея Витальевича о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.06.2023, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.10.2023, принятые в деле N А12-4395/2023 о несостоятельности (банкротстве) Парамоновой Ирины Сергеевны,
установил:
данная кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 20.12.2023 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
Заявитель указывает, что постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.10.2023 было официально опубликовано 20.12.2023 и исчисляемый с момента ознакомления с постановлением срок на обжалование соблюден.
Согласно частям 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) срок подачи кассационной жалобы исчисляется со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта и может быть восстановлен при наличии не зависящих от заявителя причин пропуска.
В соответствии с частью 5 статьи 289 Кодекса постановление окружного суда от 19.10.2023 вступило в силу со дня его принятия в полном объеме - 19.10.2023.
Официальное опубликование текста судебного акта на следующий день после изготовления его в полном объеме указывает на отсутствие нарушения судом срока его изготовления и рассылки (часть 1 статьи 177 Кодекса), которые могли бы повлиять на исчисление срока на обжалование в ином, нежели предусмотрено статьей 291.2 Кодекса, порядке.
С субъективным правом Парамонова А.В. на ознакомление с полным текстом постановления окружного суда в отсутствие отступлений суда от срока официального опубликования его текста не связан порядок исчисления срока на обжалование, поэтому названная причина не относится к объективному препятствию для подачи жалобы в срок.
Иных причин пропуска срока в ходатайстве не приведено, поэтому срок на подачу кассационной жалобы восстановлению не подлежит.
При отказе в восстановлении срока кассационная жалоба подлежит возврату, но в связи с подачей документов в электронном виде - не рассматривается по существу.
Руководствуясь статьями 184, 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Парамонову Алексею Витальевичу в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.06.2023, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.10.2023 по делу N А12-4395/2023.
Кассационную жалобу не рассматривать по существу.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА