ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 октября 2020 г. N 301-ЭС20-16158
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Карачаровский механический завод" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 21.10.2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2020 по тому же делу
по исковому заявлению публичного акционерного общества "Карачаровский механический завод" к некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области" и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства о взыскании 8 809 850, 98 руб. убытков,
при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области,
установил:
решением Арбитражного суда Владимирской области от 21.10.2019, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.06.2020, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, публичное акционерное общество "Карачаровский механический завод" (далее - общество) просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, принять новый судебный акт, которым иск удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Разрешая спор суды, руководствуясь статьями 15, 16, 393, 1069, 1071, 1082, 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 15 Постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации", исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, установив, что затраты на получение банковской гарантии и оплату страховой премии произведены обществом при наличии у него информации об отказе некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области" от заключения договоров подряда, при этом доказательства принятия обществом мер по предотвращению или уменьшению убытков, а также подтверждающие обоснованность требования об упущенной выгоде не представлены. С учетом установленных по делу фактических обстоятельств суды пришли к выводу об отсутствии совокупности условий, являющихся оснований для взыскания убытков.
Доводы, изложенные к кассационной жалобе, свидетельствуют не о нарушениях судами норм материального права, повлиявших на исход дела, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, были проверены судами и признаны необоснованными, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что не входит в компетенцию Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы публичного акционерного общества "Карачаровский механический завод" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Е.БОРИСОВА