ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 августа 2025 г. N 74-УДП25-10-К9
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Ермолаевой Т.А.,
судей Боровикова В.П., Фаргиева И.А.
при секретаре Калиниченко А.А.
рассмотрела уголовное дело по кассационному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ткачева И.В. на приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2024 года, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2024 года и кассационное постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2025 года, в отношении Шепелева М.В.
По приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2024 года
Шепелев Михаил Вадимович, < ... > , судимый 20 января 2022 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 26.10.2022 испытательный срок продлен на 1 месяц,
- осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Намского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 января 2022 года, и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2024 года приговор изменен, смягчено назначенное Шепелеву М.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание до 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Намского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 января 2022 года, и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Кассационным постановлением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2025 года приговор и апелляционное постановление изменены:
- исключено из осуждения Шепелева по ч. 1 ст. 222 УК РФ указание о незаконном приобретении огнестрельного оружия, смягчено назначенное наказание до 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание по правилам ст. 70 УК РФ смягчено до 4 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор и апелляционное постановление оставлены без изменения.
Заслушав доклад судьи Ермолаевой Т.А., выступление прокурора Кривоноговой Е.А., просившей изменить судебные решения по доводам кассационного представления, выступление осужденного Шепелева М.В., поддержавшего доводы кассационного представления, а также просившего о смягчении наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, судебная коллегия
установила:
Шепелев М.В. (с учетом внесенных изменений) признан судом виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ткачев И.В. просит изменить состоявшиеся в отношении Шепелева судебные решения, смягчить назначенное осужденному наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ, указывая на то, что суды апелляционной инстанции и кассационной инстанций ухудшили положение Шепелева без законных оснований. Так суд апелляционной инстанции увеличил срок наказания, присоединенного на основании ст. 70 УК РФ, и суд кассационной инстанции в отсутствие кассационного представления ухудшил положение Шепелева, присоединив к назначенному ему за новое преступление, часть неотбытого наказания, назначенного по приговору от 20 января 2022 года, в размере 2 года 5 месяцев лишения свободы, что на 3 месяца больше, чем ему назначил, суд апелляционной инстанции, и на 11 месяцев больше, чем назначил суд первой инстанции.
При наличии противоречия правовых норм, содержащихся в ч. 4 ст. 70 УК РФ и ст. 401.16 УПК РФ, по мнению автора кассационного представления, приоритет должен быть отдан тем нормам, которые влекут более благоприятные для осужденного последствия, в связи с чем судебные решения подлежат изменению, а назначенное Шепелеву на основании ст. 70 УК РФ наказание, смягчению.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в кассационном представлении, судебная коллегия приходит к выводу о том, что судами апелляционной и кассационной инстанций по данному уголовному делу не допущено существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, которые согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, явились бы основаниями для отмены или изменения апелляционного постановления Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2024 года и кассационного постановления Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2025 года.
Доводы кассационного представления о том, что суды апелляционной и кассационной инстанций ухудшили положение Шепелева без законных оснований, присоединив к наказанию за вновь совершенное преступление при пересмотре приговоров неотбытую часть наказания в большем размере, чем судом первой инстанции, нельзя признать обоснованными, поскольку такое толкование уголовного закона противоречит не только положениям ч. 4 ст. 70 УК РФ, но и понятию и целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, в которой указано, что наказание виновному лицу применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Как следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Определении от 29.09.2015 N 1962-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Воронкова Алексея Сергеевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации" "... Статья 70 УК Российской Федерации, регулирующая назначение наказания по совокупности приговоров, прямо устанавливает, что к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется лишь неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (часть первая), а также определяет максимальный и минимальный пределы окончательного наказания по совокупности приговоров. Указанная норма уголовного закона основывается на конституционных принципах справедливости и соразмерности ответственности защищаемым законодательством ценностям и предполагает дифференциацию публично-правовой ответственности с учетом наказания, которое ранее было назначено приговором суда, но не исполнено, что не является повторным осуждением за одно и то же преступление (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2012 года N 298-О-О и от 22 ноября 2012 года N 2037-О)".
Эти правила подлежат применению не только судом первой инстанции, но и вышестоящими судами при пересмотре приговоров и назначении виновному лицу наказания.
Таким образом, при назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ суды апелляционной или кассационной инстанций, по общему правилу, не вправе присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в большем размере, чем присоединил суд первой инстанции при соблюдении правил ч. 4 ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, как видно из материалов дела, по предыдущему приговору Намского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 января 2022 года Шепелеву М.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, которое постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 года; Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) 26 октября 2022 года испытательный срок ему был продлен еще на 1 месяц.
Поскольку в течение испытательного срока Шепелев М.В. совершил новое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ обоснованно отменил ему условное осуждение и назначил наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Суды апелляционной и кассационной инстанций, внося изменения в приговор, обоснованно исходили из положений ч. 4 ст. 70 УК РФ, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление (в данном случае 1 года 8 месяцев лишения свободы, назначенного судом кассационной инстанции за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ), так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 20 января 2022 года, которая после отмены условного осуждения составляла 4 года лишения свободы.
Иное толкование указанной нормы приводило бы к невозможности исполнения предыдущего приговора, вступившего в законную силу, и к не отвечающему требованиям закона освобождению осужденного от отбывания значительной части ранее назначенного наказания, вследствие совершения им нового преступления в период испытательного срока.
При этом суды апелляционной и кассационной инстанций улучшили положение осужденного Шепелева М.В., поскольку в результате пересмотра приговора изначально назначенное ему наказание было смягчено с 4 лет 6 месяцев до 4 лет 1 месяца лишения свободы (минимально возможного с учетом положений ч. 4 ст. 70 УК РФ).
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения доводов кассационного представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ткачева И.В. судебная коллегия не усматривает.
Доводы осужденного Шепелева М.В., в судебном заседании кассационной инстанции о смягчении наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, не подлежат удовлетворению, поскольку назначенное ему (с учетом изменений) наказание соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ и является соразмерным содеянному.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ткачева И.В. на приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2024 года, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2024 года и кассационное постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2025 года в отношении Шепелева Михаила Вадимовича оставить без удовлетворения.
