КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 июля 2025 г. N 1901-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ГРАЖДАНКИ
НИЗОВЦОВОЙ ЛЮБОВИ ВАСИЛЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ
ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СЛУЖБЕ
В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ПУНКТОМ 5.2.147
ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЕ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого, Е.В. Тарибо,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалоб гражданки Л.В. Низовцовой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка Л.В. Низовцова оспаривает конституционность следующих норм:
пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", предусматривающего, что перевод сотрудника таможенного органа на другую должность в том же таможенном органе, в другой таможенный орган в той же местности или на службу в другую местность (перевод по службе) по инициативе начальника таможенного органа допускается с согласия сотрудника таможенного органа, если иное не оговорено в контракте;
пункта 5.2.147 Положения о Федеральной таможенной службе (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2021 года N 636), закрепляющего, что Федеральная таможенная служба на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации наделена полномочием принимать нормативные правовые акты, определяющие в том числе типовую форму контракта о службе в таможенных органах и порядок его заключения.
Как следует из представленных материалов, в ноябре 2023 года начальником Калининградской областной таможни было принято решение о переводе Л.В. Низовцовой с должности ведущего инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля N 2 таможенного поста Железнодорожный пункт пропуска Нестеров Калининградской областной таможни на равную должность ведущего инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля N 1 Черняховского таможенного поста Калининградской областной таможни, с чем заявительница была не согласна.
По мнению Л.В. Низовцовой, оспариваемые нормы, примененные в ее деле судами общей юрисдикции, не соответствуют статьям 19, 37, 41 и 55 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой допускают принудительный перевод сотрудника таможенного органа по службе, а также предполагают включение в контракт о службе в таможенных органах условия, нарушающие право на охрану здоровья и свободу труда.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данных жалоб к рассмотрению.
Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации (статья 1 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации"). Посредством прохождения службы в таможенных органах граждане реализуют свое право на труд.
Лица, которые проходят службу в таможенных органах, осуществляют особую деятельность, в силу чего имеют специальный правовой статус, определяя который законодатель вправе устанавливать для этой категории служащих особые требования и обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования таможенных органов.
Граждане, добровольно избирая такого рода деятельность, в свою очередь, соглашаются с ограничениями, которые обусловливаются приобретаемым ими правовым статусом.
Федеральный закон "О службе в таможенных органах Российской Федерации" в пункте 1 статьи 20 устанавливает правила перевода сотрудников таможенных органов по службе, тем самым обеспечивая нормальное развитие служебных отношений, и гарантирует соблюдение интересов служащего в процессе их изменения.
При этом указанное положение, исходя из необходимости получения согласия сотрудника таможенных органов на осуществление перевода, одновременно допускает закрепление в контракте о службе в таможенных органах предварительного согласия сотрудника на перевод и определение отдельных условий такого перевода (в частности, указание на должность, на которую может переводиться сотрудник). В контракте, заключенном Л.В. Низовцовой в период прохождения службы в Калининградской областной таможне, предусматривается, что заявительница соглашается на перевод на равную должность в том же таможенном органе, в другой таможенный орган в той же местности или на службу в другую местность.
Такое регулирование тем не менее не означает, что решение вопроса о переводе сотрудника таможенных органов, подписавшего соответствующий контракт, может осуществляться произвольно, без учета необходимости надлежащей организации государственной службы и эффективного функционирования таможенных органов, состояния здоровья сотрудника, а также иных обстоятельств, имеющих для него значение (в том числе транспортной доступности нового места службы, инфраструктуры населенного пункта, в котором оно расположено, и т.д.), и не требует его письменного согласия с конкретными условиями перевода.
Предлагая сотруднику перевод, начальник таможенного органа должен также учитывать изменения, которые возникли в жизни сотрудника после заключения им контракта о службе в таможенных органах и не могли быть учтены в момент достижения сторонами контракта предварительной договоренности о возможности перевода.
Таким образом, с учетом необходимости обеспечения - помимо интересов сотрудников - также и надлежащей реализации полномочий таможенных органов, совершенствования и развития их деятельности оспариваемое регулирование имеет целью достижение баланса частных и публичных интересов и не предполагает как произвольного, необоснованного перевода сотрудника, так и отказа сотрудника от перевода без уважительных причин.
Что касается пункта 5.2.147 Положения о Федеральной таможенной службе, то названная норма, предусматривая полномочие Федеральной таможенной службы по утверждению типовой формы контракта о службе в таможенных органах и порядка его заключения, прав и обязанностей сотрудников таможенных органов и порядка их реализации непосредственно не устанавливает. Следовательно, оспариваемые нормативные положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы.
Разрешение же вопроса об обоснованности перевода Л.В. Низовцовой по службе к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Низовцовой Любови Васильевны, поскольку они не отвечают требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данным жалобам окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
