КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 декабря 2025 г. N 3268-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
БЕНДАЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 155 ТРУДОВОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого, Е.В. Тарибо,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина С.А. Бендалова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин С.А. Бендалов оспаривает конституционность части первой статьи 155 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Как следует из материалов жалобы, заявитель обратился в суд с иском, в котором, руководствуясь в том числе оспариваемой нормой, просил взыскать с бывшего работодателя задолженность по заработной плате, а также проценты за задержку выплаты взыскиваемых сумм. Суд, признав представленный С.А. Бендаловым расчет задолженности неверным, опираясь на выводы судебной бухгалтерской экспертизы, требования заявителя удовлетворил частично.
По мнению С.А. Бендалова, часть первая статьи 155 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствует статьям 17 (части 1 и 2), 18, 19 (части 1 и 2), 37 (части 2 и 3), 46 (части 1 и 2), 120 (часть 1) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по смыслу, придаваемому ей правоприменителями, противоречащему буквальному содержанию данной нормы, позволяет судам произвольно толковать содержащееся в ней понятие "оплата труда" и принимать решение по требованиям, которые не были заявлены в иске.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Часть первая статьи 155 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечивает работнику оплату труда не ниже его средней заработной платы в установленных в ней случаях, носит гарантийный характер и не может расцениваться как нарушающая права граждан (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 октября 2022 года N 2857-О), в том числе заявителя.
Проверка же обоснованности выводов судов в деле заявителя связана с исследованием фактических обстоятельств и к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Бендалова Сергея Александровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
