КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 декабря 2025 г. N 3288-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
АСТАФЬЕВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ НОРМАМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА
МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ,
КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ,
МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ОРГАНАХ
ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЙСКАХ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЬЯМ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого, Е.В. Тарибо,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина С.Е. Астафьева к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин С.Е. Астафьев оспаривает конституционность следующих норм Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации":
подпункта "г" пункта 3, определяющего периоды, которые в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца;
абзаца второго (поименованного в жалобе частью) пункта 5, закрепляющего, что женщинам, поступавшим в добровольном порядке на военную службу на должности солдат, матросов, сержантов и старшин (бывшим военнослужащим-женщинам), периоды службы, указанные в подпунктах "в" и "г" пункта 3 и пункте 4 названного Постановления, засчитываются в выслугу лет для назначения пенсий на соответствующих льготных условиях не ранее чем с 5 августа 1976 года;
абзаца шестого пункта 14 в первоначальной редакции (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 434 - абзац седьмой), предусматривавшего, что при увеличении должностных окладов отдельным категориям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в порядке упорядочения денежного довольствия, а не в связи с инфляцией пенсии и ежемесячное социальное пособие, выплачиваемые соответствующим категориям ранее уволенных со службы военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и их семьям, пересмотру по данному пункту не подлежат;
раздела II Перечня отдаленных местностей Российской Федерации, в которых служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации засчитывается на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсий (далее также - Перечень; приложение N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941).
Как следует из представленных материалов, майор С.Е. Астафьев в 1994 году был уволен с военной службы. В январе 1995 года заявителю была назначена пенсия с учетом оклада по последней штатной должности "начальник финансовой службы радиотехнической бригады". Обращаясь в суд с иском к военному комиссариату, заявитель просил произвести перерасчет продолжительности выслуги лет, а также размера выплачиваемой ему пенсии исходя из величины оклада, соответствующего штатной должности "помощник командира полка по финансово-экономической работе - начальник службы (главный бухгалтер)". Однако в удовлетворении исковых требований ему было отказано решением районного суда, с которым согласились вышестоящие суды.
По мнению С.Е. Астафьева, оспариваемые нормы, примененные в его деле судами общей юрисдикции, противоречат статьям 19 (часть 3), 39 (часть 2) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации, поскольку они в системе действующего правового регулирования по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, предоставляют пенсионным органам Министерства обороны Российской Федерации ничем не ограниченное право начислять пенсию за выслугу лет в меньшем размере, чем это предусмотрено законом (при этом заявитель упоминает части вторую и третью статьи 18, а также пункт "а" части первой статьи 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей").
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
2.1. Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации этого конституционного права к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Реализуя предоставленное ему полномочие, законодатель урегулировал вопросы пенсионного обеспечения граждан в ряде законодательных актов, в том числе в Законе Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, делегировав Правительству Российской Федерации определение порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 данного Закона.
Оспариваемые заявителем положения принятого в рамках указанного полномочия Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 - подпункт "г" пункта 3 и абзац второй пункта 5, а также раздел II указанного Перечня - призваны учесть специфику прохождения службы в особых условиях, закрепляя правила, позволяющие засчитывать в выслугу лет на льготных условиях (один месяц службы за полтора месяца) в том числе службу в отдаленных местностях Российской Федерации.
Такое правовое регулирование обеспечивает защиту интересов военнослужащих и не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя.
2.2. Согласно пункту 4 части первой статьи 43 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" Конституционный Суд Российской Федерации принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случаях, если акт, конституционность которого оспаривается, был отменен или утратил силу, за исключением случаев, когда он продолжает применяться к правоотношениям, возникшим в период его действия.
Оспариваемое заявителем положение пункта 14 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 было признано недействительным (незаконным) решением Верховного Суда Российской Федерации от 7 мая 1998 года N ГКПИ98-86. При этом представленные С.Е. Астафьевым судебные постановления, вопреки его утверждению, не подтверждают применение судами данного положения в оспариваемой редакции в конкретном деле с участием заявителя, что не соответствует требованиям статей 96 и 97 данного Федерального конституционного закона.
Позиция С.Е. Астафьева и приведенные в ее обоснование доводы свидетельствуют о том, что, оспаривая конституционность перечисленных в обращении норм, он фактически настаивает на проверке обоснованности принятых по делу с его участием судебных постановлений. Между тем разрешение этого вопроса не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, закрепленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктами 2 и 4 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Астафьева Сергея Евгеньевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой, а также поскольку нормативное положение, конституционность которого оспаривается, утратило силу.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
