КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 февраля 2025 г. N 449-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
КУХЛИВСКОЙ РУЗИЛИ ШАФИГУЛЛИЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 234 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Р.Ш. Кухливской к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка Р.Ш. Кухливская, исковые требования которой о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности удовлетворены в отношении лишь одного из указанных ею объектов, оспаривает конституционность статьи 234 "Приобретательная давность" ГК Российской Федерации.
По мнению заявительницы, оспариваемое нормативное положение противоречит статьям 8 (часть 2), 9, 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 36, 45, 46 (часть 1), 123 (часть 3) и 126 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, допускает признание права собственности в силу приобретательной давности лишь на один земельный участок.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Статья 234 ГК Российской Федерации, закрепляя одно из оснований приобретения права собственности, направлена на защиту интересов лиц, не являющихся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющих им как своим собственным, а также на реализацию прав, гарантированных статьей 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации. Это законоположение не ограничивает количество объектов, на которые у лица может возникнуть право по данному основанию, устанавливая лишь требование о соответствии каждого конкретного случая предусмотренным условиям. Разрешение же вопроса о добросовестном, открытом и непрерывном владении недвижимым имуществом как своим собственным является прерогативой суда, который в силу присущих ему дискреционных полномочий, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, рассматривает дело на основе оценки всех его обстоятельств (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 года N 115-О-О, от 28 февраля 2019 года N 341-О, от 30 января 2024 года N 97-О и др.).
Соответственно, оспариваемое законоположение не может расцениваться в качестве нарушающего конституционные права Р.Ш. Кухливской, в деле с участием которой суды, исследовав представленные доказательства, пришли к выводу о недоказанности наличия юридических фактов, достаточных для признания за заявительницей права собственности на второй земельный участок. Оценка же правильности выводов судов, к которым они пришли по результатам рассмотрения дела с участием заявительницы, будучи сопряженной с установлением фактических обстоятельств, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, закрепленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кухливской Рузили Шафигуллиевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
