КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 ноября 2025 г. N 3108-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ГАДЖИМУРАДОВА ЗАЙНУЛЫ МАГОМЕДОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РЯДОМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина З.М. Гаджимурадова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин З.М. Гаджимурадов оспаривает конституционность части четвертой статьи 13 "Обязательность судебных постановлений", части третьей статьи 45 "Участие в деле прокурора" и части третьей статьи 320 "Право апелляционного обжалования" ГПК Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, вступившим в законную силу решением районного суда удовлетворены требования администрации муниципального образования к З.М. Гаджимурадову о признании самовольной постройкой и о сносе строения, возведенного в отсутствие разрешительных документов на находящемся в муниципальной собственности земельном участке, который в установленном законом порядке ответчику не предоставлялся. Позднее тем же судом данное решение отменено по заявлению З.М. Гаджимурадова о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, к числу которых заявитель относил полученное им после рассмотрения дела заключение специалиста о соответствии строения действующим строительным нормам и правилам; производство по делу возобновлено. В ходе нового рассмотрения дела в удовлетворении требований администрации муниципального образования отказано, удовлетворен встречный иск З.М. Гаджимурадова о признании права собственности на самовольную постройку.
Судом апелляционной инстанции, с выводами которого согласился кассационный суд, определение районного суда о пересмотре первоначально постановленного решения по вновь открывшимся обстоятельствам отменено по апелляционному представлению прокурора; отменено также решение, принятое при новом рассмотрении дела. При этом суды отвергли доводы заявителя об отсутствии у прокурора права принесения апелляционного представления, указав, среди прочего, что обращение в суд администрации муниципального образования с иском о сносе самовольной постройки было обусловлено исполнением представления прокуратуры об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства; по административному иску прокуратуры возбуждалось судопроизводство об обязании муниципального органа исполнить названное представление, прекращенное ввиду исполнения требований административного истца. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации З.М. Гаджимурадову отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам этого суда.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат статьям 19 (часть 1), 35 (часть 1) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют прокурору - независимо от того, принимал ли он участие в данном деле и является ли его участие обязательным в силу закона, - приносить апелляционное представление на постановление суда первой инстанции лишь в силу того, что обращение в суд муниципального органа с первоначальным иском было обусловлено исполнением требования прокурора об устранении нарушений законодательства.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Полномочия прокуратуры Российской Федерации, связанные с участием прокуроров в рассмотрении дел судами, вытекают из ее конституционно-правового статуса, нашедшего закрепление в статье 129 Конституции Российской Федерации. Обеспечивая реализацию положений данной статьи, а также предписания статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации о праве на судебную защиту, имеющем универсальный характер, статья 35 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривает участие прокурора в рассмотрении дел судами (пункт 1), наделяя его в том числе правом в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства (пункт 3).
Конкретизируя приведенные нормативные положения, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предоставляет прокурору право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, предусматривает категории дел, по которым прокурор вступает в процесс для дачи заключения, и наделяет его необходимыми для этого процессуальными правами, включая право принесения апелляционного представления (статья 45 и часть вторая статьи 320). Закрепляя процессуальные гарантии эффективной реализации прокурором связанных с участием в рассмотрении дел судами полномочий, такое регулирование, в том числе с учетом его буквального смысла, не может расцениваться как допускающее произвольное осуществление данных полномочий, в частности в отсутствие предусмотренных законом условий. Кроме того, реализация прокурором права на обращение в суд, включая принесение апелляционного представления, не предопределяет содержащихся в судебном постановлении выводов по существу такого обращения, которые суд делает исходя из установленных - на основе исследования и оценки доказательств - фактических обстоятельств дела.
Проверка же обоснованности выводов судов о наличии оснований для вступления прокурора в процесс, в том числе с учетом позиции истца - муниципального образования, поддержавшего обращение прокурора, обстоятельств возбуждения гражданского дела, по мнению судов инициированного прокурором, а равно оценка правильности применения норм процессуального права, как и установление наличия препятствий для принятия судом апелляционной инстанции апелляционного представления прокурора и для его рассмотрения по существу, - на что фактически направлены доводы заявителя - к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации не относятся (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Что касается положений части четвертой статьи 13 и части третьей статьи 320 ГПК Российской Федерации о праве заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, в том числе посредством подачи апелляционной жалобы, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы, то данные нормы в соответствии со статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации обеспечивают судебную защиту прав таких лиц и создание условий для исправления возможных ошибок в судебных постановлениях.
Таким образом, оспариваемые нормы не могут расцениваться как нарушающие конституционные права З.М. Гаджимурадова в указанном в его жалобе аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гаджимурадова Зайнулы Магомедовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
