КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 января 2026 г. N 221-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
КОНОНОВА ФЕДОРА КОНСТАНТИНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 18 СТАТЬИ 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ" И ПУНКТОМ 32 ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ВЫПЛАТОЙ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ ВЫПЛАТЫ, НАЧИСЛЕНИЯ
ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ СУММ ПЕНСИИ В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ
ДРУГОГО ВИДА ЛИБО В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ДРУГОЙ ПЕНСИИ
В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ СУММ ПЕНСИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого, Е.В. Тарибо,
рассмотрев по требованию гражданина Ф.К. Кононова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин Ф.К. Кононов оспаривает конституционность следующих положений:
части 18 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение; ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение;
пункта 32 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии (утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 года N 545н), предусматривающего, что доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету, или на законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка, не достигшего возраста 18 лет, либо лица, достигшего 18 лет и признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при наличии соответствующего заявления представителя; ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на свой счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, заявитель является отцом несовершеннолетнего ребенка-инвалида, которому назначена социальная пенсия по инвалидности. Доставка сумм пенсии осуществляется через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на номинальный счет матери ребенка, с которой вступившим в законную силу решением суда определено его место проживания. Полагая, что мать ребенка расходует поступающие на ее счет суммы пенсии не на содержание, воспитание и уход за ребенком, нарушая тем самым его права, заявитель открыл на имя несовершеннолетнего номинальный счет в кредитной организации, однако территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации отказал в перечислении сумм пенсии на указанный счет. Законность такого отказа была подтверждена судами общей юрисдикции.
По мнению Ф.К. Кононова, оспариваемые нормативные положения, примененные в его деле судами общей юрисдикции, противоречат статьям 35 (часть 1) и 39 (часть 1) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, они допускают возможность оформления документа о начисленных к доставке суммах пенсии, причитающихся ребенку, не достигшему возраста 18 лет, на его родителя и последующее использование родителем этих сумм пенсии не по целевому назначению.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Оспариваемое Ф.К. Кононовым положение Федерального закона "О страховых пенсиях", регламентирующее порядок выплаты пенсии ребенку, не достигшему возраста 18 лет, является элементом правового механизма реализации права несовершеннолетних лиц на пенсионное обеспечение, основанного на соответствующих нормах части первой Гражданского кодекса Российской Федерации о дееспособности указанных лиц (пункты 1 и 2 статьи 28) и части 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Таким образом, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пособий, пенсий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав (Определение от 6 марта 2003 года N 119-О).
Следовательно, часть 18 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя в указанном им аспекте.
Проверка же того, вступают ли конкретные действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего и является ли в связи с этим обоснованным решение территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, отказавшего в перечислении сумм пенсии на номинальный счет несовершеннолетнего в кредитной организации, подведомственна судам общей юрисдикции, которые с учетом фактических обстоятельств дела должны обеспечивать правильное применение закона. Решение подобных вопросов, равно как и проверка положений ведомственных нормативных правовых актов, к числу которых относится приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 года N 545н, не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, определенную статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктами 1 и 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кононова Федора Константиновича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой, и поскольку разрешение поставленного заявителем вопроса Конституционному Суду Российской Федерации не подведомственно.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
