КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 октября 2024 г. N 2773-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАН ЩЕРБАКОВА
ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА И ЩЕРБАКОВОЙ ЖАННЫ РОМАНОВНЫ
НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЯМИ 3 И 4 СТАТЬИ 61
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы граждан Г.Н. Щербакова и Ж.Р. Щербаковой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Граждане Г.Н. Щербаков и Ж.Р. Щербакова оспаривают конституционность частей 3 и 4 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", определяющих понятие реестровой ошибки и правила ее исправления.
Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, с которым согласились суды вышестоящих инстанций, удовлетворены исковые требования садоводческого некоммерческого товарищества, предъявленные к Г.Н. Щербакову и касающиеся признания недействительными сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ принадлежащего ему земельного участка, установления последних в новых координатах (в данном споре Ж.Р. Щербакова была привлечена в качестве третьего лица). Суды признали обоснованными требования истца, указывающего в том числе, что в результате неправомерных действий ответчика в границы его участка вошли земли общего назначения, на которых расположено имущество общего пользования (поливочная цистерна, сторожка и электрический столб).
По мнению заявителей, оспариваемые нормы нарушают права и свободы граждан, закрепленные в статьях 2, 8, 17, 35 и 36 Конституции Российской Федерации, поскольку они позволяют судам лишать граждан права собственности на земельный участок (его часть), разрешать спор о праве в порядке исправления реестровой ошибки.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Конституционный Суд Российской Федерации указывал, что части 3 и 4 статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" обеспечивают учет законных интересов правообладателей объектов недвижимости, в том числе собственников земельных участков, создают необходимые гарантии законности и стабильности оборота земли, судебной защиты его участников, а также способствуют ведению имеющего публичный характер ЕГРН на основе принципов непротиворечивости и достоверности содержащихся в нем сведений (определения от 23 июля 2020 года N 1801-О, от 25 ноября 2020 года N 2765-О, от 28 июня 2022 года N 1603-О и др.).
Соответственно, эти нормы сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителей в аспекте, отмеченном в жалобе.
Установление же и исследование фактических обстоятельств конкретного дела, непосредственно влияющих на выводы судов о наличии (отсутствии) реестровой ошибки и выборе способа защиты права, не относятся к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, определенной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Щербакова Геннадия Николаевича и Щербаковой Жанны Романовны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
