КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 ноября 2024 г. N 3109-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ЯСНИЦКОГО ПАВЛА ГЕННАДЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 3 СТАТЬИ 83 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина П.Г. Ясницкого к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин П.Г. Ясницкий оспаривает конституционность части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из представленных материалов, орган местного самоуправления отказал заявителю в выдаче справки о сдаче квартиры, ранее занимаемой им вместе с семьей на основании договора социального найма. Решением суда общей юрисдикции, с которым согласились суды вышестоящих инстанций, П.Г. Ясницкому отказано в удовлетворении ряда исковых требований, направленных в конечном итоге на получение данной справки, необходимой для постановки его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях в целях последующего предоставления жилищных гарантий, предусмотренных положениями статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Суды отметили наличие действующего договора социального найма в отношении этой квартиры, заключенного с его бывшей супругой, указав также, что истец утратил право пользования данным помещением, поскольку добровольно снялся с регистрационного учета в нем в 2014 году.
По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 15 (части 1 и 2), 40 (части 1 и 3) и 59 (часть 2) Конституции Российской Федерации, поскольку оно позволяет органам местного самоуправления в одностороннем порядке прекращать действие договора социального найма квартиры в случае вынужденного выезда из нее военнослужащего в другой населенный пункт для прохождения военной службы.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющая момент расторжения договора социального найма жилого помещения в случае выезда кого-либо из участников этого договора в другое место для постоянного проживания, не может рассматриваться в качестве нарушающей конституционные права и свободы граждан (определения от 18 июля 2017 года N 1629-О, от 30 января 2020 года N 79-О, от 18 июля 2024 года N 1887-О и др.), в том числе в аспекте, отмеченном заявителем, исковые требования которого, как указали суды, не были направлены на защиту права пользования спорным помещением и на вселение в это помещение.
Установление же и исследование фактических обстоятельств конкретного дела не относятся к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации в силу статьи 125 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ясницкого Павла Геннадьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
