КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 сентября 2025 г. N 2504-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
АНДРЕЙЧИКОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого, Е.В. Тарибо,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина М.А. Андрейчикова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин М.А. Андрейчиков оспаривает конституционность части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (до 1 января 2023 года - Пенсионный фонд Российской Федерации).
Как следует из представленных материалов, в 2022 году территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации отказал заявителю во включении в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", периода его службы в органах внутренних дел Мордовской АССР с 4 марта 1982 года по 6 сентября 1985 года. Суды общей юрисдикции, в том числе со ссылкой на оспариваемую норму, подтвердили правильность такого отказа.
По мнению М.А. Андрейчикова, оспариваемое законоположение противоречит Конституции Российской Федерации, в частности ее статьям 7, 19, 39 и 55, поскольку исключает возможность зачета в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периодов службы в органах внутренних дел, так как за указанные периоды не уплачивались страховые взносы.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе введение правил исчисления и подтверждения стажа, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Реализуя указанные полномочия, законодатель в Федеральном законе "О страховых пенсиях" предусмотрел правило о включении в страховой стаж застрахованных лиц периодов их работы при условии начисления и уплаты за эти периоды страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее также - Фонд) (часть 1 статьи 11), с соблюдением которого связывается реализация права на получение страховой пенсии в надлежащем объеме и которому корреспондирует законодательно закрепленная обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда, что призвано обеспечивать нормальное функционирование финансового механизма обязательного пенсионного страхования и в конечном счете выплату застрахованным лицам страховых пенсий в размере, предусмотренном законом и соразмерном полученному вознаграждению за труд. Наравне с указанными периодами в страховой стаж засчитываются иные (нестраховые) периоды, которые не сопровождаются уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе периоды службы в органах внутренних дел), по правилам, предусмотренным статьей 12 названного Федерального закона.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение реализации пенсионных прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования и вопреки доводам заявителя предусматривает возможность приобретения права на получение страховой пенсии с максимально возможным учетом различных видов деятельности.
Следовательно, оспариваемая норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права М.А. Андрейчикова в обозначенном в жалобе аспекте, поскольку при решении вопроса о его праве на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" (лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчинам и женщинам) правоприменительными органами наряду с оспариваемой нормой были учтены особенности исчисления страхового стажа для определения права на страховую пенсию по указанному основанию, установленные частью 9 статьи 13 данного Федерального закона.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Андрейчикова Михаила Александровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
