КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 октября 2025 г. N 2843-О-Р
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА ГРАЖДАНКИ
ЛАНТУХОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВИКТОРОВНЫ О РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 29 МАЯ 2025 ГОДА N 1351-О
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого, Е.В. Тарибо,
рассмотрев вопрос о возможности принятия ходатайства гражданки В.В. Лантуховой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 29 мая 2025 года N 1351-О отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданки В.В. Лантуховой на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 391.11 ГПК Российской Федерации, пунктом 2 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", поскольку она не отвечала требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
В.В. Лантухова просит разъяснить указанное Определение с учетом поставленных в ее ходатайстве вопросов, а также, полагая, что вопрос о допустимости ее жалобы в части оспаривания конституционности пункта 4 статьи 15 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не был разрешен, просит вынести по нему решение.
Кроме того, заявительница просит предоставить ей протокол заседания Конституционного Суда Российской Федерации, в котором вынесено Определение от 29 мая 2025 года N 1351-О.
2. В соответствии с частью первой статьи 83 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" определение Конституционного Суда Российской Федерации разъяснению не подлежит. Соответственно, ходатайство В.В. Лантуховой о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2025 года N 1351-О - которым отказано в принятии жалобы на нарушение ее конституционных прав рядом нормативных положений, включая положения статьи 15 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", - не может быть принято к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации.
При этом характер поставленных в ходатайстве В.В. Лантуховой вопросов свидетельствует о том, что она, формально ходатайствуя о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2025 года N 1351-О, по существу, выражает несогласие с ним и настаивает на повторном рассмотрении вопроса о допустимости поданной ею жалобы. Вместе с тем определения Конституционного Суда Российской Федерации являются окончательными и обжалованию не подлежат (часть первая статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Что же касается возможности ознакомления В.В. Лантуховой с протоколом заседания Конституционного Суда Российской Федерации, то Определение от 29 мая 2025 года N 1351-О принято Конституционным Судом Российской Федерации в процедуре предварительного рассмотрения обращений, которая не предполагает приглашения заявителей и их участия в заседании Конституционного Суда Российской Федерации. Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" предоставляет право знакомиться с протоколом и стенограммой заседания Конституционного Суда Российской Федерации и приносить на них свои замечания только сторонам по делам, рассматриваемым в заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации (статья 59). Поскольку жалоба В.В. Лантуховой не была принята к рассмотрению, она не наделена правом на ознакомление с протоколом заседания Конституционного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью первой статьи 79 и частью первой статьи 83 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданки Лантуховой Валентины Викторовны о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2025 года N 1351-О.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
