КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 марта 2026 г. N 616-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ОБЩЕСТВА
С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТРАСТ" НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 12 СТАТЬИ 95 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", А ТАКЖЕ АБЗАЦАМИ ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ
ПУНКТА 7 И ПУНКТОМ 8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О СТАВКАХ ВЫВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН
НА ТОВАРЫ, ВЫВОЗИМЫЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛЫ
ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА,
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН
НА ТОВАРЫ, ВЫВОЗИМЫЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛЫ
ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого, Е.В. Тарибо,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТРАСТ" к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Общество с ограниченной ответственностью "ТРАСТ" (далее также - ООО "ТРАСТ") оспаривает конституционность части 12 статьи 95 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которой в случаях, установленных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, актами Президента Российской Федерации,
Правительства Российской Федерации, таможенная декларация считается для таможенных целей неподанной.
Кроме того, заявитель оспаривает конституционность утративших силу с 1 января 2025 года положений Постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 года N 1538 "О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза", в соответствии с которыми:
ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, установленные пунктом 1 данного Постановления, распространяются на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза с 1 октября 2023 года, в том числе помещенные до 1 октября 2023 года под таможенные процедуры, допускающие вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, включая товары, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, за исключением товаров, фактически вывезенных за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза до 1 октября 2023 года (абзацы первый и второй пункта 7);
таможенные декларации на товары, в соответствии с которыми осуществлялось таможенное декларирование товаров, указанных в пункте 1 данного Постановления, в соответствии с таможенными процедурами, предусматривающими их вывоз за пределы таможенной территории
Евразийского экономического союза, предполагающими применение ставки вывозной таможенной пошлины, если она установлена, в том числе с применением особенностей таможенного декларирования, установленных статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в случае, если по ним до 1 октября 2023 года не осуществлен фактический вывоз либо принятие товаров к перевозке открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" или не оформлено поручение на отгрузку морским судном для таможенных целей, считаются неподанными (пункт 8).
Как следует из представленных материалов, вступившими в законную силу актами арбитражных судов ООО "ТРАСТ" отказано в признании недействительными решений таможенного органа о признании товаров незаконно перемещенными через таможенную границу Евразийского экономического союза. При этом суды установили, что товары были фактически вывезены за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза после 1 октября 2023 года, а потому на них распространяются новые ставки вывозных таможенных пошлин, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации, вступившим в силу 1 октября 2023 года.
По мнению ООО "ТРАСТ", оспариваемые нормативные положения противоречат статьям 10, 15 (часть 1), 54 (часть 1) и 76 Конституции Российской Федерации, поскольку допускают распространение ухудшающих положение декларанта изменений таможенного регулирования на правоотношения, возникшие до их вступления в силу, что влечет признание поданных деклараций на товары неподанными.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, нормы межгосударственного таможенного регулирования должны обеспечивать экономическую безопасность государств - членов Евразийского экономического союза (приоритетное развитие тех или иных отраслей их экономики), не допуская при этом произвольной реализации уполномоченными органами своих полномочий при осуществлении контрольных функций в данной сфере. Таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе, осуществляемое Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и включающее в себя в том числе установление порядка декларирования перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, образует правовую основу системы мер таможенного контроля, призванных гарантировать уплату обязанными лицами таможенных платежей, которая, как и институт таможенного контроля в целом, направлена на защиту не только фискального интереса государства, но и таких конституционных ценностей, как суверенитет и экономическая безопасность Российской Федерации, а также законных интересов отечественных производителей и потребителей (Постановление от 19 июля 2019 года N 30-П; определения от 24 ноября 2016 года N 2519-О, от 28 июня 2018 года N 1642-О, от 30 ноября 2021 года N 2405-О, от 27 октября 2022 года N 2683-О, от 8 июня 2023 года N 1406-О и др.).
Оспариваемое положение Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающее в том числе полномочие Правительства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования, как и принятые в его развитие положения оспариваемого Постановления, с учетом установленных статьей 6 указанного Федерального закона правил о действии правовых актов Российской Федерации в сфере таможенного регулирования во времени, не предполагают придания обратной силы правовым актам, ухудшающим положение декларанта, и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТРАСТ", поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
