ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2025 г. N 9-АД25-8-К1
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И., рассмотрев жалобу Ирматовой М.Н. на вступившие в законную силу постановление судьи Первомайского районного суда Нижегородской области от 07 октября 2024 года и постановление судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07 марта 2025 года, вынесенные в отношении Ирматовой Матлюбы Ниматовны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением судьи Первомайского районного суда Нижегородской области от 07 октября 2024 года гражданка Республики Узбекистан Ирматова М.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Постановление судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07 марта 2025 года жалоба Ирматовой М.Н. на данное постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Ирматова М.Н. выражает несогласие с состоявшимися по делу судебными актами и ставит вопрос об их изменении и исключении указания на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует об отсутствии правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется в частности Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ, нормы приведены в редакции, действовавшей на момент совершения противоправного деяния).
Положениями статьи 2 Федерального закона N 115-ФЗ установлено, что законно находящийся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Положения пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ обязывают временно пребывающего в Российскую Федерацию иностранного гражданина выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Законом или международным договором Российской Федерации, за исключением перечисленных в указанной норме случаев.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 07 октября 2024 года по результатам проверки поступившего в опорный пункт дежурной части (дислокация г. Первомайск) МО МВД России "Дивеевский" сообщения от гражданина о работающей в деревне Петровка женщине без гражданства и паспорта должностными лицами правоохранительных органов в деревне Петровка городского округа город Первомайск Нижегородской области выявлена гражданка Республики Узбекистан Ирматова М.Н., которая прибыла 25 мая 2017 года на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, однако по истечении установленного срока временного пребывания (проживания) - 24 августа 2017 года, в нарушение требований пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ уклонялась от выезда с территории Российской Федерации и до момента обнаружения проживала в Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, без регистрации и документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Узбекистан, срок действия которого истек 26 августа 2021 года.
Данные обстоятельства Ирматовой М.Н. по существу не отрицались и подтверждаются собранными по делу доказательствами, перечисленными в обжалуемых актах, получившими оценку на предмет их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
То обстоятельство, что Ирматова М.Н. утратила гражданство Республики Узбекистан и 20 ноября 2024 года сдала свой паспорт гражданина Республики Узбекистан в Генеральное консульство Республики Узбекистан, расположенное в городе Казани Республики Татарстан, не свидетельствует об отсутствии состава данного административного правонарушения.
Согласно статье 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Данных о том, что Ирматова М.Н. обращалась с соответствующими заявлениями в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в Генеральное консульство Республики Узбекистан на территории Российской Федерации в целях легализации своего пребывания (проживания), материалы дела не содержат.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса, в том числе виновность лица, совершившего противоправное деяние.
Действия иностранной гражданки (лица без гражданства) Ирматовой М.Н., не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами данного Кодекса и миграционного законодательства Российской Федерации, а доводы настоящей жалобы установленные судами обстоятельства и выводы о ее виновности в совершении данного противоправного деяния не опровергают.
Порядок и срок давности привлечения иностранной гражданки (лица без гражданства) Ирматовой М.Н. к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено иностранной гражданке (лицу без гражданства) Ирматовой М.Н. в соответствии и в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена вышестоящим судами в установленном статьями 30.12 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядке.
Выводы судов о действительной необходимости назначения Ирматовой М.Н. административного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации мотивированы, основаны на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, и соответствуют требованиям статей 3.1, 3.10, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
То обстоятельство, что на территории Российской Федерации проживает сестра Ирматовой М.Н., являющаяся гражданкой Российской Федерации, а также их мать, имеющая согласно приложенной к жалобе ксерокопии документа вид на жительство в Российской Федерации и являющаяся лицом без гражданства, не освобождает Ирматову М.Н. от обязанности соблюдать требования законодательства Российской Федерации и само по себе не является основанием для исключения назначенного ей административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Выдворение Ирматовой М.Н. за пределы Российской Федерации не свидетельствует о невозможности поддержания общения с родственниками при проживании Ирматовой М.Н. за пределами Российской Федерации, а потому не влечет в безусловном порядке нарушающим право на уважение их личной и семейной жизни.
При этом необходимо отметить, что за время пребывания (проживания) на территории Российской Федерации Ирматова М.Н. официально не работала, данных об уплате ею соответствующих налогов в бюджет Российской Федерации в материалах дела не имеется.
Кроме того, при даче объяснений 06 октября 2024 года (л.д. 5) Ирматова М.Н. пояснила, что паспорта гражданина Республики Узбекистан у нее нет, он сгорел при пожаре 2 года назад, представила нотариально заверенную копию паспорта, тогда как впоследствии паспорт иностранного гражданина, срок действия которого истек, был сдан ею в Генеральное консульство Республики Узбекистан 20 ноября 2024 года (л.д. 40).
Более того, из жалоб, поданных в Первый кассационный суд общей юрисдикции и в Верховный Суд Российской Федерации, следует, что Ирматова М.Н. по настоящее время проживает на территории Российской Федерации по месту ее выявления, что свидетельствуют о том, что она вновь проигнорировала требования миграционного законодательства Российской Федерации, вступившее в законную силу судебное постановление о назначении административного наказания не исполнила, а потому, принимая во внимание отношение иностранного гражданина (лица без гражданства) к установленному на территории Российской Федерации правопорядку, оснований для исключения назначенного Ирматовой М.Н. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не усматриваю.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление судьи Первомайского районного суда Нижегородской области от 07 октября 2024 года и постановление судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07 марта 2025 года, вынесенные в отношении лица без гражданства Ирматовой Матлюбы Ниматовны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Ирматовой М.Н. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
С.И.КУЗЬМИЧЕВ
