ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2025 г. N 51-АД25-12-К8
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И., рассмотрев жалобу Левицкой С.В. на вступившие в законную силу постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району от 29 июля 2024 года N 18810022240001122372, решение судьи Алтайского районного суда Алтайского края от 26 сентября 2024 года, решение судьи Алтайского краевого суда от 11 декабря 2024 года и постановление судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19 февраля 2025 года, вынесенные в отношении Левицкой Светланы Владимировны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району от 29 июля 2024 года N 18810022240001122372, оставленным без изменения решением судьи Алтайского районного суда Алтайского края от 26 сентября 2024 года, решением судьи Алтайского краевого суда от 11 декабря 2024 года и постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19 февраля 2025 года, Левицкая С.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Левицкая С.В. просит об отмене постановления инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району от 29 июля 2024 года N 18810022240001122372 и состоявшихся в порядке его обжалования судебных актов, приводя доводы об их незаконности и прекращении производства по делу.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии со статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Левицкой С.В. к административной ответственности) управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Положения пункта 2.1.2 Правил дорожного движения обязывают водителя механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Лица, нарушившие требования Правил дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Левицкой С.В. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и обжалуемых актах выводы о том, что 29 июля 2024 года в 12 часов 10 минут на ул. Советской, д. 171 в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края она в нарушение требований пункта 2.1.2 Правил дорожного движения, управляя транспортным средством "Тойота", государственный регистрационный знак < ... > , не была пристегнута ремнем безопасности, предусмотренным конструкцией автомобиля.
Фактические обстоятельства вменяемого Левицкой С.В. административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности, протоколом об административном правонарушении (л.д. 5), объяснениями должностного лица ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району К. данными в судебном заседании по рассмотрению жалобы Левицкой С.В. судьей районного суда (л.д. 26) и иными доказательствами, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Вопреки доводам жалобы в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия Левицкой С.В. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании оценки совокупности исследованных судебными инстанциями доказательств.
Каких-либо правовых аргументов, содержащих основания для отмены или изменения обжалуемых актов, Левицкой С.В. в поданной в Верховный Суд Российской Федерации жалобе не приведено.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств, с толкованием лицом, вынесшим постановление о назначении административного наказания, и судами норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные данным Кодексом процессуальные требования.
Порядок и срок давности привлечения названного лица к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.
Право Левицкой С.В. на защиту при производстве по делу реализовано.
Административное наказание назначено Левицкой С.В. в размере, установленном санкцией статьи 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району от 29 июля 2024 года N 18810022240001122372, решение судьи Алтайского районного суда Алтайского края от 26 сентября 2024 года, решение судьи Алтайского краевого суда от 11 декабря 2024 года и постановление судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19 февраля 2025 года, вынесенные в отношении Левицкой Светланы Владимировны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Левицкой С.В. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
С.И.КУЗЬМИЧЕВ
