ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2025 г. N 55-АД25-3-К8
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И., рассмотрев жалобу защитника Солодилова Анатолия Афанасьевича, действующего на основании доверенности в интересах Симонова Юрия Ивановича, на вступившие в законную силу постановление старшего государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу (далее - МТУ Ространснадзора по СФО) от 20 февраля 2024 г. N 10680240220000000172, решение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 29 мая 2024 г., решение судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 19 августа 2024 г. и постановление судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2025 г., вынесенные в отношении Симонова Юрия Ивановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением старшего государственного инспектора МТУ Ространснадзора по СФО от 20 февраля 2024 г. N 10680240220000000172, оставленным без изменения решением судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 29 мая 2024 г., Симонов Ю.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Решением судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 19 августа 2024 г. решение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 29 мая 2024 г. изменено, пункт 2 части 1 статьи 29 и часть 2 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ) изложены в редакции, действующей на 10 января 2024 г., в остальной части решение судьи городского суда и постановление старшего государственного инспектора МТУ Ространснадзора по СФО от 20 февраля 2024 г. N 10680240220000000172 оставлены без изменения.
Постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2025 г. указанные акты оставлены без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, защитник Солодилов А.А., заявляя о незаконности постановления должностного лица и судебных актов, вынесенных в отношении Симонова Ю.И. по настоящему делу об административном правонарушении, ставит вопрос об их отмене с прекращением производства по делу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.21.5 названного кодекса (в редакции Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 425-ФЗ), влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей (в реакции Федерального закона от 3 апреля 2023 г. N 103-ФЗ).
В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Исходя из положений пункта 17 статьи 3 Закона N 257-ФЗ, пункта 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. N 2200 (далее - Правила перевозок грузов автомобильным транспортом), пункта 2 Правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2023 г. N 2060 (далее - Правила движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства), тяжеловесным транспортным средством признается транспортное средство, нагрузка на ось которого и (или) масса которого с грузом или без груза превышают допустимую нагрузку на ось и (или) допустимую массу транспортного средства, установленные приложениями N 2 и 3 к Правилам движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, или массу транспортного средства и (или) нагрузку на ось, установленные решением о временном ограничении движения транспортных средств, принимаемым на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Закона N 257-ФЗ в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков или изменения габарита приближения автомобильной дороги, ее участков.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 29 Закона N 257-ФЗ (здесь и далее положения правовых норм приведены в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении) пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном Законом N 257-ФЗ.
Согласно части 2 статьи 31 названного закона движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения транспортных средств и техники, указанных в этой норме, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (в части административных правонарушений, предусмотренных частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2 названного кодекса), административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Как усматривается из материалов дела, 10 января 2024 г. в 14:09:46 на 11 км + 880 м автомобильной дороги Абакан-Ак-Довурак Республики Хакасия водитель тяжеловесного 6-осного транспортного средства Скания G440LA4X2HNA ADR FL государственный регистрационный знак < ... > , собственником которого является Симонов Ю.И., в нарушение требований приведенных выше норм двигался с нагрузкой 11,02 т на ось N 2 с превышением предельно допустимого показателя по осевой нагрузке (10 т) на 10.16% (1,02 т) без специального разрешения.
Нарушение зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - комплекс аппаратно-программный автоматический весогабаритного контроля "СВК-2-РВС", заводской номер 64376, поверка действительна до 14 ноября 2024 г.
Установленные должностным лицом и судебными инстанциями обстоятельства подтверждены фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме технического средства измерения; актом результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме; копией свидетельства о поверке; копией паспорта системы дорожного весового и габаритного контроля "СВК-2-РВС"; актами проверки метрологических характеристик автоматического пункта весового и габаритного контроля (АПВГК) "СВК-2-РВС"; актами инструментального обследования соответствия мест установки оборудования АПВГК "СВК-2-РВС"; актом проведения технического обслуживания системы дорожной весового и габаритного контроля "СВК"; сведениями, представленными государственным казенным учреждением Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия" (ГКУ Республики Хакасия "Хакасавтодор"), в том числе об отсутствии сбоев, поломок, некорректной работы АПВГК "СВК-2-РВС"; проектом организации дорожного движения на участке установки АПВГК; отчетами о проведении технического обслуживания АПВГК; показаниями заместителя директора по видеофиксации нарушений Правил дорожного движения и сохранности автомобильных дорог ГКУ Республики Хакасия "Хакасавтодор" С. и иными собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Симонов Ю.И., являющийся собственником указанного транспортного средства, в соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.21.1 названного кодекса.
Должностное лицо и судебные инстанции пришли к правильному выводу о наличии в деянии Симонова Ю.И. объективной стороны состава указанного административного правонарушения. Данный вывод основан на положениях названного кодекса, Закона N 257-ФЗ, Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, Правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, совокупности собранных по делу доказательств и установленных обстоятельствах, оснований не согласиться с ним не имеется.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены, в ходе производства по делу об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 названного кодекса.
Доводы настоящей жалобы полностью повторяют доводы, приведенные на предыдущих стадиях производства по делу, и направлены на переоценку установленных должностным лицом и судебными инстанциями фактических обстоятельств, они были предметом проверки судебных инстанций и правомерно отклонены по мотивам, подробно изложенным в обжалуемых актах. Несогласие заявителя с оценкой установленных должностным лицом и судебными инстанциями обстоятельств правовым основанием к отмене принятых по делу актов не является.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Административное наказание назначено в пределах санкции части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением требований статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 названного кодекса.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены нижестоящими судами в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу части 2 статьи 30.17 названного кодекса могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление старшего государственного инспектора МТУ Ространснадзора по СФО от 20 февраля 2024 г. N 10680240220000000172, решение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 29 мая 2024 г., решение судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 19 августа 2024 г. и постановление судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2025 г., вынесенные в отношении Симонова Юрия Ивановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Солодилова Анатолия Афанасьевича - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
С.И.КУЗЬМИЧЕВ
