ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 марта 2026 г. N 51-АД26-2-К8
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И., рассмотрев жалобу Арсеновой В.Е. на вступившие в законную силу постановление заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 18 апреля 2025 года N 022/04/7.30-521/2025, решение судьи Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 20 июня 2025 года, решение судьи Алтайского краевого суда от 6 августа 2025 года и постановление судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции 5 ноября 2025 года, вынесенные в отношении начальника отдела закупок медицинского оборудования КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" Арсеновой Виктории Евгеньевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 18 апреля 2025 года N 022/04/7.30-521/2025, оставленным без изменения решением судьи Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 20 июня 2025 года, решением судьи Алтайского краевого суда от 6 августа 2025 года и постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции 5 ноября 2025 года, начальник отдела закупок медицинского оборудования КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" Арсенова В.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Арсенова В.Е. просит отменить указанные акты, приводя доводы об их незаконности и необоснованности, прекратить производство по делу.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов, содержащихся в жалобе, позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Арсеновой В.Е. к административной ответственности) отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Федеральным законом от 28 декабря 2024 года N 500-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2024 года N 500-ФЗ) в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 7.30.1, содержащая часть 7, в соответствии с которой нарушение установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к рассмотрению и оценке заявки на участие в закупке, либо отклонение заявки на участие в закупке или отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в нарушение установленных указанными законодательством и нормативными правовыми актами требований, либо признание заявки соответствующей установленным при осуществлении закупки требованиям в случае, если такая заявка подлежит отклонению, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч и не более тридцати тысяч рублей.
Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд регулируются Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ).
Статьей 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ определено, что под нормированием в сфере закупок понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, за исключением казенных учреждений, которым в установленном порядке формируется государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ). Для целей данной статьи под требованиями к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам понимаются требования к количеству, потребительским свойствам (в том числе характеристикам качества) и иным характеристикам товаров, работ, услуг, позволяющие обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводящие к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заказчик в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться, среди прочего, следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) (пункт 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ).
В силу подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 данной статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 названного Федерального закона.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 32 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки отнесены к критериям, которые используются заказчиком для оценки заявок участников закупки.
На основании пункта 8 части 12 статьи 48 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что приказом КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" от 19 ноября 2024 года N 715679 в состав комиссии по осуществлению закупки "Поставка медицинских изделий (набор базовый для внутривенных вливаний)" председателем комиссии назначена Арсенова В.Е.
21 ноября 2024 года КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" (далее - Заказчик) на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок по адресу: http://www.rts-tender.ru размещено извещение N 0817200000324018424 о проведении открытого конкурса в электронной форме на закупку: "Поставка медицинских изделий (набор базовый для внутривенных вливаний)", начальная (максимальная) цена контракта составила 1 400 000 рублей.
Согласно описанию объекта закупки к поставке требуется - "Набор базовый для внутривенных вливаний" (код КТРУ 32.50.50.000-00234) с характеристиками: длина соединительной трубки со значением > 1 300 мм и < /= 1 800 мм; длина инъекционной иглы со значением > /= 40 мм. При этом участник закупки должен указать в заявке конкретное значение этих характеристик.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по закупке от 9 декабря 2024 года победителем аукциона был признан участник закупки с идентификационный N 117815233 (ООО "Севермед") с ценовым предложением 1 300 000 рублей.
В заявке от 2 декабря 2024 года N 3 данного участника, признанной соответствующей требованиям извещения, к поставке предложен товар: "Набор базовый для внутривенных вливаний" (32.50.30.000-00234, 32.50.50.00); наименование медицинского изделия в соответствии с Регистрационным удостоверением от 12 декабря 2018 года N ФСР 2008/03545 - "Устройства комплектные инфузионные ПР 23-05 однократного применения стерильные по ТУ 9398-003-81136323-2008, с указанием конкретных характеристик: длина соединительной трубки - 1 480 мм, длина инъекционной иглы - 40 мм.
Вместе с тем, указанные в заявке значения длины соединительной трубки и длины инъекционной иглы являются недостоверными, поскольку не соответствуют приложенной к заявке и размещенной на официальном сайте Росздравнадзора информации о товаре, согласно которой: для всех вариантов исполнения устройства от "игла совмещенная" до "головка с конусом луер" составляет 1 480 мм +/- 30 мм, в данный диапазон длины также включена и соединительная трубка, являющаяся частью устройства; товар комплектуется инъекционной иглой размером 1,2 x 38 мм или 0,8 x 38 мм.
Нарушение установленных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к рассмотрению и оценке заявки на участие в закупке, послужило основанием для привлечения председателя комиссии по осуществлению закупки "Поставка медицинских изделий (набор базовый для внутривенных вливаний)" - начальника отдела закупок медицинского оборудования КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" Арсеновой В.Е. постановлением должностного лица, с выводами которого согласились судебные инстанции, к административной ответственности, предусмотренной частью 7 статьи 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждены совокупностью собранных доказательств, получивших оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.30.1 - 7.30.3, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 указанного Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица (примечание к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Вывод должностного лица и судебных инстанций о наличии в деянии начальника отдела закупок медицинского оборудования КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" Арсеновой В.Е., являющейся председателем комиссии указанного учреждения по осуществлению закупки "Поставка медицинских изделий (набор базовый для внутривенных вливаний)", состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Деяние указанного лица квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подлежащего применению законодательства.
Принимая решение о переквалификации вмененного Арсеновой В.Е. деяния должностное лицо исходило из подтвержденных данных о наличии в данном случае оснований для применения положений части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку Федеральный закон от 28 декабря 2024 года N 500-ФЗ, которым в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 7.30.1, в том числе часть 7, содержит положения улучшающие положение лица, совершившего административное правонарушение. Санкция данной нормы позволяет применить более мягкое административное наказание в виде предупреждения, которое в санкции части 2 статьи 7.30 названного Кодекса, устанавливавшей ранее административную ответственность за данное деяние, не предусматривалось.
Доказательства, на основании которых установлена виновность Арсеновой В.Е. получены уполномоченными на то должностными лицами, в рамках выполнения ими своих должностных обязанностей, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы дела свидетельствуют, что рассматривая дело об административном правонарушении, должностное лицо и судебные инстанции не допустили нарушений норм процессуального права, правильно организовали и провели разбирательство по делу, разрешили все заявленные ходатайства, создали лицам, участвующим в деле, необходимые условия для реализации ими своих процессуальных прав. Ссылаясь на установленные факты и доказательства, в своих актах дали полное и логически обоснованное объяснение своим выводам о виновности Арсеновой В.Е. в совершении административного правонарушения. При этом имеющаяся по делу совокупность доказательств являлась достаточной для рассмотрения и разрешения дела.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности, недостатков в процессуальных документах, как и доказательств нарушений требований законности, не имеется, положения статей 1.5 и 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не нарушены.
Доводы жалобы о неверной оценке доказательств по делу не подлежат удовлетворению. Согласно материалам дела, все доказательства по делу были исследованы должностным лицом и судебными инстанциями, таким доказательствам в совокупности дана надлежащая правовая оценка, оспаривать которую оснований не имеется.
Изложенные в жалобе доводы сводятся к оспариванию установленных обстоятельств дела и несогласию с оценкой доказательств. Все имеющие значение данные, приведенные в обоснование доводов жалобы по существу, в том числе об отсутствии обязанности членов комиссии по проверке достоверности заявок участников закупки, были известны судебным инстанциям, они являлись предметом их исследования и проверки, получили надлежащую правовую оценку, не согласиться с которой оснований не имеется.
Вопреки доводам жалобы, содержание заявки от 2 декабря 2024 года N 3 и приложенных к нему документов: регистрационного удостоверения от 12 декабря 2018 года N ФСР 2008/03545, инструкции по применению устройства комплектного инфузионного однократного применения, стерильного, ПР 23-05 ТУ 9398-003-81136323-2008, с учетом размещенной на официальном сайте Росздравнадзора информации о товаре, позволяли комиссии по осуществлению закупки выполнить требования пункта 8 части 12 статьи 48 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ без какой-либо дополнительной проверки.
Ссылки в жалобе на судебные акты, вынесенные по иным делам, отклоняются, поскольку сделанные в них выводы и толкование правовых норм не могут рассматриваться в качестве обстоятельств, имеющих правовое значение при рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностным лицом и судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что ими допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Постановление о привлечении Арсеновой В.Е. к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, порядок привлечения ее к административной ответственности соблюден.
Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности лицу в пределах санкции части 7 статьи 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением положений статьи 4.1 названного Кодекса.
Жалобы на акты, состоявшиеся по делу об административном правонарушении, рассмотрены нижестоящими судами в установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядке.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 18 апреля 2025 года N 022/04/7.30-521/2025, решение судьи Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 20 июня 2025 года, решение судьи Алтайского краевого суда от 6 августа 2025 года и постановление судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции 5 ноября 2025 года, вынесенные в отношении начальника отдела закупок медицинского оборудования КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" Арсеновой Виктории Евгеньевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Арсеновой В.Е. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
С.И.КУЗЬМИЧЕВ
