ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 марта 2024 г. N 306-ЭС21-9716(3)
Дело N А55-35697/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Терешкевич Натальи Ивановны на определение Арбитражного суда Самарской области от 15.06.2023, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.10.2023 по делу N А55-35697/2019 о банкротстве Терешкевич Павла Игоревича (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника финансовый управляющий его имуществом обратился в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий по вопросу текущих платежей.
Также Терешкевич Н.И. обратилась в арбитражный суд с встречным исковым заявлением о разрешении разногласий по вопросу текущих платежей.
Определением суда первой инстанции от 15.06.2023, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 27.07.2023 и постановлением суда округа от 30.10.2023, встречное исковое заявление возвращено заявителю.
В кассационной жалобе заявитель просил обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Суды, руководствуясь положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", возвратили встречное заявление Терешкевич Н.И. При этом суды также, указали, что предмет заявленных Терешкевич Н.И. требований соответствует предмету требований заявленных финансовым управляющим, таким образом, Терешкевич Н.И. не лишена возможности реализовать свои процессуальные права в рамках указанного спора.
Доводы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
