ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 декабря 2021 г. N 305-ЭС21-25662
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., в порядке взаимозаменяемости судьи Завьяловой Т.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Мегаполис" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.01.2021 по делу N А40-149109/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.09.2021 по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Мегаполис" (далее - общество) обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.01.2021 по делу N А40-149109/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.09.2021 по тому же делу.
Верховный Суд Российской Федерации письмом от 17.11.2021 возвратил указанную жалобу обществу без рассмотрения на основании пункта 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество вновь обратилось с Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на обозначенные выше судебные акты, заявив также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока ее подачи.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Рассмотрев ходатайство, оценив изложенные в нем доводы, свидетельствующие о наличии уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы, судья находит его подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Мегаполис" удовлетворить.
Срок подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.01.2021 по делу N А40-149109/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.09.2021 по тому же делу восстановить.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН