ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 января 2025 г. N 306-ЭС24-22273
Дело N А57-1405/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Компания Славич" (далее - компания) на определение Арбитражного суда Саратовской области от 19 февраля 2024 г., постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 мая 2024 г. и Арбитражного суда Поволожского округа от 12 сентября 2024 г. по делу N А57-1405/2022 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Экопетровск" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника публичное акционерное общество "ТНС Энерго Ярославль" и общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ярославль" обратились в суд с заявлениями, объединенными для совместного рассмотрения, о разрешении разногласий с конкурсным управляющим должником относительно очередности погашения текущих платежей, в которых просили установить очередность погашения их требований преимущественно перед иными кредиторами по текущим платежам.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 19 февраля 2024 г. разногласия разрешены в пользу подавших заявления текущих кредиторов.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 мая 2024 г. определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 12 сентября 2024 г. отменил определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда в части разрешения разногласий с обществом с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ярославль". В отмененной части спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области. В остальной части определение и постановление судов оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, компания просит отменить принятые по спору определение и постановления.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения принятых по обособленному спору судебных актов, доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались положениями статей 60, 134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 1 февраля 2022 г. N 4-П, и исходили из доказанности публичным акционерным обществом "ТНС Энерго Ярославль" поставки электроэнергии в заявленный период в целях предотвращения техногенной катастрофы, с чем впоследствии согласился суд округа. Отменяя судебные акты в части заявления общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ярославль", суд округа указал на необходимость дополнительного исследования объема газа, минимально необходимого для безопасного существования объектов хозяйственной деятельности должника.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
