ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 февраля 2025 г. N 305-ЭС24-24594
Дело N А40-235847/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Россети Центр" в лице филиала "Костромаэнерго" (далее - общество "Россети Центр") на решение Арбитражного суда города Москвы от 12 февраля 2023 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 июля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 октября 2024 г. по делу N А40-235847/2023
по иску публичного акционерного общества "Костромская сбытовая компания" к публичному акционерному обществу "Россети Центр" в лице филиала "Костромаэнерго" о взыскании 3 966 534,16 руб. долга по оплате электрической энергии, приобретенной в целях компенсации потерь,
установил:
решением суда первой инстанции от 12 апреля 2024 г., оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Россети Центр" указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Признавая иск подлежащим удовлетворению, суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442, и, с учетом установленного факта передачи абонентам истца электроэнергии через находящиеся во владении ответчика объекты электросетевого хозяйства, в которых возникли потери электроэнергии, пришли к выводу об обязанности ответчика по их оплате.
Расчет долга проверен судами и признан верным.
При этом суды констатировали, что доказательств безучетного потребления электроэнергии в настоящем случае не установлено.
Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
