ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 декабря 2024 г. N 307-ЭС17-8365(41)
Дело N А56-80045/2015
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Метровагонмаш" (далее - общество, ответчик) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 января 2024 г., постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 сентября 2024 г. по делу N А56-80045/2015 о банкротстве закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "Энергокапитал" (далее - должник, компания),
установил:
в деле о банкротстве должника определением суда первой инстанции от 11 января 2024 г., оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, признаны недействительными сделки компании, совершенные с обществом:
- по досрочному возврату 23 октября 2015 г. обществу займа в виде 820 000 акций публичного акционерного общества "Сбербанк России" (SBER) (далее - Сбербанк);
- по списанию 29 октября 2015 г. 820 000 акций Сбербанка (SBER) со счета депо общества (с раздела счета "Основной раздел" на раздел счета "Для списания");
- операции небанковской кредитной организации "Национальный расчетный депозитарий" (акционерное общество), по счету депо компании PL 0306260035 N 00006461179 от 2 ноября 2015 г. на основании поручения Компании от 29 октября 2015 г. N 1581 (перевод 820 000 акций Сбербанка в акционерное общество "Статус").
Применены последствия недействительности сделок, суд взыскал с общества в конкурсную массу компании стоимость акций в размере 75 645 000 руб.; восстановил обязательство компании перед обществом по договору от 15 декабря 2010 г. N ДО-Q25372/01. В части требования по убыткам заявление оставлено без рассмотрения; в остальной части в удовлетворении заявления отказано.
В рассматриваемой кассационной жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм права в части удовлетворения заявленных требований.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, приняв во внимание результаты судебной экспертизы, руководствуясь положениями статьи 61.3, статей 61.6, 185.5, 185.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с учетом разъяснений, изложенных в пунктах 11, 14 и 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", исходили из того, что в результате осуществления оспариваемых расчетов с ответчиком в рамках договора брокерского обслуживания компания получила преимущественное удовлетворение своих требований по сравнению с иными клиентами должника, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
При этом с учетом установленных по делу обстоятельств суды отклонили возражение компании о совершении сделок в рамках обычной хозяйственной деятельности.
При таких условиях суды удовлетворили требования конкурсного управляющего, с чем впоследствии согласился суд округа.
Оснований для несогласия с выводами судов не имеется.
Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
