ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 апреля 2025 г. N 307-ЭС21-18990
Дело N А56-89186/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив ходатайство Абубакарова Тамерлана Асламбековича о возвращении кассационной жалобы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 сентября 2024 г. и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 марта 2025 г. по делу N А56-89186/2017,
установил:
Абубакаров Т.А. 22 апреля 2026 г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты.
До рассмотрения кассационной жалобы по существу от заявителя поступило ходатайство о возвращении кассационной жалобы, подписанное представителем Чевердой Н.А., действующей на основании нотариальной доверенности от 8 октября 2024 г.
В силу статей 9 и 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) участвующие в деле лица самостоятельно распоряжаются своими процессуальными правами.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 291.5 АПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.
Из материалов кассационного производства не усматривается, что отзыв Абубакарова Т.А. кассационной жалобы противоречит закону или нарушает права других лиц.
С учетом изложенного ходатайство о возвращении кассационной жалобы следует удовлетворить, а жалобу возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Кассационная жалоба подана Абубакаровым Т.А. в электронном виде, в связи с чем бумажный носитель с текстом кассационной жалобы в адрес заявителя не возвращается.
Поскольку чек по операции ПАО "Сбербанк" от 22 апреля 2025 г. (код авторизации 933747) также представлен в электронном виде, вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в отсутствие оригинала чека не может быть разрешен.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
Удовлетворить ходатайство Абубакарова Тамерлана Асламбековича о возвращении кассационной жалобы.
Возвратить Абубакарову Тамерлану Асламбековичу кассационную жалобу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 сентября 2024 г. и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 марта 2025 г. по делу N А56-89186/2017 без рассмотрения по существу.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА
