ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 марта 2025 г. N 309-ЭС25-1331
Дело N А07-24531/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу Кашапова Артура Ангамовича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15 мая 2024 г., постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2024 г. и Арбитражного суда Уральского округа от 2 декабря 2024 г. по делу N А07-24531/2022 о несостоятельности (банкротстве) Кашапова А.А.,
установил:
Кашапов А.А. в рамках дела о его банкротстве обратился в суд с заявлением об обязании финансового управляющего его имуществом Динеги Н.А. оспорить сделку по отчуждению недвижимого имущества Кашапова А.А.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15 мая 2024 г. в удовлетворении заявления отказано.
Постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2024 г. и Арбитражного суда Уральского округа от 2 декабря 2024 г. определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации Кашапов А.А. просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов, представленных заявителем документов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 20.3, 60, 61.2, 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и констатировали отсутствие оснований для вывода о ненадлежащем исполнении управляющим возложенных на него обязанностей при принятии решения о нецелесообразности оспаривания сделки, приняв во внимание, в том числе, отсутствие надлежащих доказательств отчуждения имущества по существенно заниженной цене, оказания предпочтения и нарушения прав кредиторов.
Арбитражный суд округа согласился с позицией судов первой и апелляционной инстанций.
Приведенные заявителем доводы не могут служить достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
