ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 ноября 2024 г. N 309-ЭС24-19066
Дело N А50-22308/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Артемова Дмитрия Игоревича (далее - ИП Артемов Д.И.) на решение Арбитражного суда Пермского края от 23 января 2024 г., постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 марта 2024 г., постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06 августа 2024 г.,
установил:
ИП Артемов Д.И. обратился с иском к индивидуальному предпринимателю Мазитову Артуру Филарисовичу о взыскании задолженности, пени.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 23 января 2024 г., оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 марта 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 06 августа 2024 г., в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ИП Артемов Д.И. обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для обжалования в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, в том числе экспертное заключение, руководствуясь положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, суды пришли к выводу об отсутствии на стороне ответчика задолженности и отказали в иске.
Доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении спора допущены существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Артемова Дмитрия Игоревича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
