ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 декабря 2024 г. N 301-ЭС23-14875
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фиакр" (далее - Общество) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 11 сентября 2023 г., постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 7 февраля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 августа 2024 г. по делу N А43-10532/2022,
установил:
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит пересмотреть в кассационном порядке указанные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворяя иск Администрации, суды исследовали и оценили представленные в материалы дела доказательства, проанализировали условия заключенного сторонами соглашения, правильно применили нормы материального права и исходили из следующего: Общество, осуществив снос объекта недвижимости, находящегося в муниципальной собственности, и не исполнив обязательство по передаче в муниципальную собственность вновь построенного объекта недвижимости, обязано возместить убытки; до окончания Обществом строительства возможность получения Администрацией причитающегося исполнения по соглашению не была утрачена, Администрация добросовестно и обоснованно полагалась на то, что такие обязательства будут выполнены Обществом надлежащим образом; поскольку Общество только 25 марта 2022 г. сообщило об отказе компенсировать муниципальному образованию убытки как в денежной, так и в натуральной форме, Администрация, обратившись в суд с настоящим иском в 2022 году, не пропустила срок исковой давности.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Фиакр" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА
