ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 ноября 2024 г. N 306-ЭС24-19112
Дело N А55-17492/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АрХимТрейд" (далее - ООО "АрХимТрейд") на решение Арбитражного суда Самарской области от 06 октября 2022 г., постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2024 г., постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 августа 2024 г.,
установил:
публичное акционерное общество "ТОАЗ" обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Химрем" (далее - ООО "Химрем") о взыскании задолженности, пени.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 06 октября 2022 г., оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 20 августа 2024 г., иск удовлетворен.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "АрХимТрейд" (конкурсный кредитор ответчика) обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для обжалования в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, установив факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по внесению арендных платежей, проверив расчет задолженности и пени, суды удовлетворили иск.
Доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении спора допущены существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "АрХимТрейд" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
