ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 февраля 2025 г. N 305-ЭС24-23173
Дело N А40-306847/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Попова Олега Анатольевича (далее - предприниматель, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы от 05 апреля 2024 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 июня 2024 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 октября 2024 г. по делу N А40-306847/2023,
установила:
предприниматель обратился к публичному акционерному обществу Банк "Финансовая корпорация Открытие" (далее - банк) с иском о признании недействительными уведомления от 05 декабря 2023 г. об увеличении процентной ставки по кредитному договору от 31 июля 2023 г. N КЗ/68-00/23-00038 и пункта 3.7.1 Общих условий предоставления и обслуживания кредитов (в редакции от 07 ноября 2022 г., далее - Общие условия).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05 апреля 2024 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 июня 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17 октября 2024 г., в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе предпринимателя ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2024 г. дело истребовано из Арбитражного суда города Москвы.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра судебных актов по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено.
Обращаясь в суд с настоящим иском, предприниматель ссылался на незаконные действия банка, выразившиеся в одностороннем повышении процентной ставки по кредитному договору, а также на несправедливые положения Общих условий
Рассматривая спор, суды не установили фактов злоупотребления банком правом при одностороннем увеличении процентной ставки по кредиту применительно к п. 3.7.1 Общих условий, поскольку такое изменение не было произвольным, а явилось следствием изменения Банком России ключевой ставки.
Суды отметили, что принятие банком вынужденных мер по приведению в соответствие с изменившейся экономической конъюнктурой размера своих ставок по кредитам и депозитам имеет целью сохранение баланса экономических интересов по предоставлению ликвидности заемщикам по кредитным договорам и обеспечению финансовой устойчивости банка.
Вопреки доводам кассационной жалобы положения Общих условий, с которыми согласился предприниматель при подписании кредитного договора, предусматривали возможность повышения банком процентной ставки в одностороннем порядке в случае повышения ключевой ставки Банком России. Кроме того, согласно уведомлению банка от 05 декабря 2023 г., новая ставка применялась с 19 декабря 2023 г.. До этого момента предприниматель был вправе полностью погасить кредит и проценты по нему на первоначальных условиях, без получения предварительного согласия Банка и без уплаты комиссии за досрочный возврат кредита (пункт 3.7.1 Общих условий).
Доводы заявителя не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права и не могут служить основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке кассационного производства в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать индивидуальному предпринимателю Попову Олегу Анатольевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Т.В.ЗАВЬЯЛОВА
