ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 марта 2025 г. N 310-ЭС24-22209
Дело N А68-10243/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Исаева Азета Минетуллаевича на определение Арбитражного суда Тульской области от 14 мая 2024 г., постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 октября 2024 г., принятые в деле N А68-10243/2021 о несостоятельности (банкротстве) Чухломиной Ларисы Викторовны (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительным договора дарения земельного участка с жилым домом от 6 октября 2017 г., заключенного между должником и Османовой Дарьей Ильиничной, применении последствий недействительности,
установил:
определением Арбитражного суда Тульской области от 14 мая 2024 г., оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2024 г., в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 24 октября 2024 г. определение и постановление апелляционного суда оставлены без изменения за исключением из мотивировочной части выводов о относительно добросовестности сторон сделки.
В кассационной жалобе Исаев А.М. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на игнорирование злоупотребления должником правом при совершении дарения и неосновательный отказ в применении статей 168, 10, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили, что сделка не выходит за пределы подозрительной и в качестве таковой могущей быть оспоренной на основании норм законодательства о банкротстве, поэтому в отношении нее не подлежат применению указываемые в жалобе общегражданские нормы о недействительности сделок.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать финансовому управляющему Исаеву Азету Минетуллаевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
